Флудилка RPGTOP

Pillars of Eternity

Объявление

28.03.20. Форум окончательно переходит в раздел камерного и прекращает рекламиться. Регистрация по-прежнему открыта, однако мы не гарантируем, что вы сможете найти игру и что наша скорость вас устроит.

05.03.19. Архипелаг Мёртвого Огня официально открыт! Создан новый игровой подфорум для сюжета 2828-го года, дополнена матчасть по региону. Подробнее

04.03.19. Готовимся к открытию Архипелага Мёртвого Огня, а меж тем на форуме добавлены ответы в FAQ и новые подклассы.

10.02.19. На форуме обновлён сюжет. Подробнее

26.11.18. Стартовали квесты в Заветном Холме! Подробнее

17.11.18. Успевай выбрать подарок от доброго волшебника! Подробнее

21.10.18. Скриптомайнинг! Подробнее

16.10.18. К рядам приключенцев присоединилась всеми любимая Смена Имиджа. Подробнее

10.10.18. Мы открылись и готовы приветствовать новых игроков!

...
Добро пожаловать в Эору! Тип: камерный.
Организация игры: эпизодическая.

Dragon Age: the ever after

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pillars of Eternity » Архив эпизодов » [10.14.2823, Эйр Гланфат] Синица в руках


[10.14.2823, Эйр Гланфат] Синица в руках

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дата и место: 10-е число месяца таротон (поздняя осень), 2823-й год, Эйр Гланфат, Вязы Близнецы. 
Участники: Алот, Улисс.
Краткое описание: разговор с богами не добавил отряду мотивации для дальнейших поисков Таоса, а кого-то и вовсе подкосил. Сложно, когда надежды - пускай и призрачные - рушатся.
Предупреждения: ангст?

+3

2

[indent] День, как и многие до него, выдался напряжённым - Улисс до сих пор слышит крик Стоика: осознание напополам с отчаянием, скорбью? - злобой. Хотел бы он развеять сомнения товарища, да слишком хорошо понимал, к чему привела бы жизнь во лжи.
[indent] Чем ближе Таос, тем громче голос инквизитора - жаждет узнать ответы, а на что - в образах, ощущениях, без конкретики - не уловишь. Утомляет. И сбивает с толку.
[indent] Улисс выдыхает - спазматично, рвано - идёт со стороны балконов местной таверны, где простоял без малого два часа; в голове раз за разом прокручивается разговор со Стоиком - столько отчаяния и боли во взгляде, надломленности - в голосе, и Хранитель не вспомнит, видел ли ранее нечто схожее. Жрец не сломался, но огонь его пламенной души иссушил, протянутая рука надломилась, голос стих до едва слышимого шепота, и ни боги, ни спутники не решали далее судьбу несгибаемого служителя матери преобразования и испытаний. Бывшего служителя, поправляет себя Улисс, бывшего, и продолжает свой путь - мимо Эдера и Хиравиаса, разговаривающих за барной стойкой, мимо молчаливой и печально смотрящей в его сторону Скорбящей Матери, шарит взглядом по залу, переходит в следующий. Ни Стоика, ни Паледжины, ни - что тревожит - Алота.


[indent] Мага выдают длинные волосы, зацепившиеся за ветку у его плеча, и лежащая рядом сумка с вещами. Место на пригорке неподалёку от таверны не назвать ни уединённым, ни людным, ни сколько-нибудь удобным, но Улисс садится рядом, не спрашивая о причинах, по которым Алот предпочетает запереться ото всех, отыскать место потише, в стороне от резких шуточек и громких высказываний, от песен и стучащих по столам кружек с пенным элем. В памяти слишком жив взгляд затравленного зверя на фоне серых стен лечебницы, будто та клетка, что позади - лучшая из перспектив, и ужас при словах стоящих у входа в Тейр-Эврон делемган - о душах, оборотах, слабости. Помнит всё, но нет ни слов, ни улыбок, вместо этого он приобнимает мага за плечи, притягивая к себе, и это - «я рядом», «тебе не обязательно справляться со всем в одиночку».

+2

3

[indent] Алоту бы очень хотелось быть беспечным, как Эдер, или сильным духом, как Хранитель, чтобы сейчас не сидеть и не прокручивать в голове слова делемган снова и снова. Приговор в шелесте веток гулком отзвуке старого дерева - Пробуждение не отвратить. Годы надежд, годы поисков, годы противостояния, всё напрасно. Ему и хочется поговорить об этом с кем-то, но он ощущает себя не вправе вновь поручать свои проблемы кому-то ещё.
[indent] Сидя на тенистом пригорке, обхватив колени, он наблюдает со стороны за жителями Вязов, за размеренными, рутинными их передвижениями. Для них ничего не изменилось, в то время как магу кажется, что его привычный мир шатается и трещит по швам, а самообладание держится на тонкой... паутинке - сравнение приходит в голову, когда взгляд падает на деловито взбирающегося по голенищу сапога паучка. Эльф пересаживает его на широкий лист вороньего глаза, мысленно удивляясь собственному внешнему спокойствию. Душе так горько, тесно и душно, хочется кричать от отчаяния, биться, рыдать, но вышколенный разум обуздывает порывы - и Алот мирно сидит на пригорке, наблюдая за копошением муравьёв в опавшей листве. До тех пор, пока не приходит Улисс.
[indent] Чувствует ли он, как Хранитель, что с душой мага что-то не так, или же как добрый друг понимает, что Корвайзер не сможет смириться с мыслью прожить одну жизнь на двоих? Он не спрашивает ничего, а просто садится рядом и обнимает.
[indent] Паутинка лопается.
[indent] Алот поворачивается к нему, утыкаясь в плечо и комкая в пальцах ткань на его бедре, сдавленно скулит. Кто бы знал, что последней каплей станет не очередной удар судьбы, но сочувствие - от цельной, древней, сильной, непостижимой, и всё же невероятно чуткой и доброй души. Это была та поддержка, которой он был лишён очень давно, но теперь - он знает, Улисс поймёт, если он сломается. Не заплачет, нет, он разучился, кажется - но прижмётся ближе, пряча лицо, замрёт, прерывисто и неровно дыша.
[indent] Стоит закрыть глаза, и в памяти всплывают отрывки - ярость отца, письма и записки вместо матери, непонимание однокурсников, провокации Изельмир, стыд за неё, за себя, надежда на Ключ, Таос... Таос. Ощущение того, что с ним несправедливо обошлись, что со всеми несправедливо обошлись, спазмом сдавливает рёбра, заставляет напрячься, чтобы не издать звуков громче, не закричать и не застонать. От осознания того, какая, в сущности, это нелепая, маленькая, неудачная жизнь, в которой ничего уже не исправишь, хочется выть.
[indent] Должно быть, Улисс чувствует себя сейчас очень неловко. Но Алот ничего не может с собой поделать, даже разомкнуть губ, чтобы поблагодарить. Как-нибудь после...
[indent] Когда маг успокаивается достаточно, чтобы говорить, он всё ещё не поднимает головы, только поворачивается в сторону, кладя голову на плечо Хранителя. Тёмные пряди распущенных волос так удачно закрывают лицо, и в то же время дают понять - если у Корвайзера не нашлось сил их заплести, значит, дела действительно плохи.
[indent] - Что мне делать теперь? Я просто хотел прожить нормальную жизнь... Свою жизнь.

+2

4

[indent] Он не знает наверняка - представляет, догадывается - о силе бури, бушующей в душе Алота. Одно дело понимать, что, возможно, иного пути не существует, и совершенно другое - услышать. Всего его хранительского дара не хватит для подавления столь глубоко укоренившейся души - убери Изельмир сейчас, и что станет с Алотом? Поможет ли ему выталкивание второй личности на самое дно, или навредит? Кто бы знал, кто бы знал - слишком рискованно для экспериментов. И Улисс не предлагает, хоть и догадывается, что мысленно маг мог уповать на его дар, молчит - не возможность, не выход. Намеченный путь сложнее, но он поможет - и Алоту, и Изельмир. Вот на что надеется Хранитель.
[indent] Мажью голову накрывает тёплая ладонь в кожаной перчатке - Улисс по привычке не снимает их во время бодрствования - второй рукой он крепче обнимает его за талию, притягивая к себе - не против, успокоит, и нет, ему не неловко, но самую малость обидно - от невозможности помочь. Быть рядом - наверное, разве что. Покуда есть необходимость в его присутствии.
[indent] - Возможно это прозвучит глупо и будет совсем не тем, что ты хочешь услышать, но - жить. Вы начали уживаться, верно? - он наклоняется, чтобы заглянуть в серые мажьи глаза, поправляет пряди вороновых волос, пальцами касаясь кожи, и внезапно улыбается - широко, почти счастливо, без насмешки. - Аэдирский галчонок. Прости. У тебя очень милый вид, и я вовсе не хочу сказать, что тебе идёт грустное лицо, - приподняв голову, чтобы не смущать, он бесцельно смотрит на качающиеся под ветром листья, клонящуюся траву ниже по склону и мысленно возвращается к "что теперь" - вопросу, способному поставить в тупик. - Не припомню за собой тяги следовать учениям Ваэля, но мне кажется, некоторые вопросы не имеют однозначных ответов, или же их приходится писать самостоятельно - долго, выискивая свою стежку, спотыкаясь по пути, набивая шишки. Идти, идти, идти - не обязательно вперёд - а станет совсем паршиво - я рядом, готовый протянуть руку и подставить плечо. Или понести. На руках. Если потребуется.

+2

5

[indent] Было бы лукавством утверждать, будто Алот не надеялся на Хранителя в избавлении от второй души, что это не было ещё одним толчком, побудившим его следовать за Улиссом. Впрочем, довольно скоро корыстные поводы перестали быть единственным, что держит его в команде, и теперь, когда последняя надежда растаяла, он даже не думает уйти. Идти, правда, так или иначе некуда. Возвращаться в Аэдир? Будто кто-то его там ждёт. Остаться в Дирвуде? Да, пока он здесь нужен, а потом?
[indent] От чужой ладони на затылке мысли бросаются врассыпную, как кролики, вместо нужных приходят странные - как, например, вышло так, что Хранителя не хочется отпихнуть, что его объятия не кажутся клеткой, а запах - чужим? Эльф поднимает голову в ответ на прикосновение к щеке. Заботливо убранные пряди открывают измождённое переживаниями лицо с покрасневшими от сдержанных слёз веками, Алот вопросительно смотрит на Улисса, не понимая, с чем связана перемена настроения. Взгляд почему-то задерживается на неочевидных точках - на кончике носа, на впадинке под носом (он когда-то помнил научное название, но сейчас забыл), на освещённом солнцем чуть заметном пушке над губой.
[indent] - ...Что? - Галчонок? Милый вид?.. Маг физически ощущает хохот Изельмир, отдающийся тошнотворной щекоткой в желудке, но не может понять, что не так. Выглядит он растерянно, но разум быстро находит рациональное объяснение, которое выручало его много раз до этого: это же просто Улисс. В его характере сочувствовать, обнимать, гладить, выдумывать прелестные прозвища. Просто он такой, добрый, открытый и чуть бестактный.
[indent] - И правда, - Алот представляет себя со стороны - встрепанные чёрные пряди, потерянный вид, ни дать ни взять птенец, выпавший из гнезда. Он робко, неуверенно улыбается. Взгляд скользит по приподнятому подбородку Улисса - куда он смотрит? - по ямочкам на щеках от широкой улыбки, отвлекается на игру света в вязовой листве. - Галчонок.
[indent] Маг нахохливается по-птичьи, поднимает плечи, видимо, смирившись с тем, что приходится сидеть практически у Хранителя на руках. Раздумывая о его словах, он срывает травинку, вторую, третью, пытается плести косичку. Пальцы почти не дрожат.
[indent] - Я бы не сказал, что мы "уживаемся". Скорее, это хрупкое перемирие, где каждая сторона готова перетянуть одеяло на себя при первой же возможности. - Алот нервно вздыхает, травинка рвётся в руках. - Но ты прав. Если я не найду в себе сил, останется только сдаться, а варианта хуже я и представить себе не могу. Беда в том, что я боюсь ошибиться настолько, что не иду вообще никуда.
[indent] Странно, что он никогда всерьёз не раздумывал над идеей просто договориться. Изельмир всегда казалось слишком диким и хаотичным существом для разумных переговоров. Она не слушала. Она занимала то пространство, где он уступал - а то и захватывала власть сама. Но что, если... если дать ей свободу? Это может стать либо катастрофой, либо спасением, с равными долями вероятности.
[indent] - Даже если я окончательно сойду с ума? - Голос Алота мягкий и тихий, не выдаёт, насколько часто он думал о таком исходе. - Если я оступлюсь и всё пойдёт не так? Ты не... побрезгуешь?

+2

6

[indent] - Ты не сойдёшь с ума, - в голосе звенящие нотки, Улисс уверен в сказанном, нет нужды строить серьёзное лицо, смотреть на Алота с осуждением, закатывать глаза, давая понять, какую ахинею только что спросил маг. - Я видел многих слабых духом, и с уверенностью могу заявить - ты не из них, близко не похож на всех тех несчастных, что кончают со вскрытыми венами, петлёй на шее, или бормочут в подворотнях непонятные никому угрозы, стеная от голосов в голове. Алот, - он поворачивается поудобнее, смотрит в удивительно серые, тёмные из-за усталости и невзгод, глаза, в кои-то веки не улыбается, сохраняя на лице серьёзное выражение, - мы спустились на нижний уровень Од Нуа и выжили, прошли Перевал, выбрались из обломков метеорита, видели бунты в Бухте Непокорности, и за всё время, за весь длинный путь - от Позолоченной долины до разговора с богами - у меня не было ни единого шанса усомниться в тебе. Позволь отплатить тебе за поддержку и помощь верой в твои собственные силы. Это так мало по сравнению с тем, что даёшь мне ты.
[indent] Все они, - думает Хранитель, - каждый. Что бы ни случилось в стылом мраке Солнца в Тени, Улисс ни за что не забудет тех, кто поддерживал его на пути к погребальному острову Вязов Близнецов.
[indent] - Предложу вам с Изельмир идти вместе - сподручнее, безопаснее. Говорю по своему опыту! Мне не понравилось одиночество, был такой момент в прошлом, когда ненадёжные спутники виделись куда более выгодной перспективой, чем полное их отсутствие. Я не рассказывал, чем для меня это обернулось? Кажется, нет. В Иксамитле, незадолго до того, как прибиться к отряду Одемы, я подвязался к одной группе первооткрывателей - работа казалась не пыльной, спутники опытными, да и платили преотлично, ещё бы - заказ от аэдирцев, а у этих ребят монеты всегда водятся. Беда в том, что мои попутчики, о которых я не знал ровным счётом ничего, оказались простыми мародёрами и никаких реликвий нанимателю отдавать не желали. Меня сочли... лишним, упростим, хах. Так бывает, когда совесть перевешивает здравый смысл и инстинкт самосохранения. Ума не приложу, почему их предводительница предпочла привязать меня к дереву посреди скудного лесочка, а не перерезать глотку и спокойно обобрать карманы, вероятно, это решение ей навеяли наши, ммм, отношения на тот момент. Но как бы то ни было, вот он я. Всё ещё наивно верящий окружающим и бесконечно благодарный судьбе и Каирну, - на последних словах он усмехается, вспоминая, внутренне морщится - умирать и правда не хотелось, ни тогда, ни теперь. Рано ему, ой как рано. - Будь я один, сушиться мне сейчас на деревце в плоском что мой кошель в начале двадцать третьего Иксамитле.

+2

7

[indent] Голос Улисса звучит, словно натянутая тетива, и Алоту не хочется с ним спорить, но всё же что-то внутри него возражает. Он помнит себя ещё несколько месяцев назад, испуганного, готового вот-вот сломаться, отчаянно ищущего... Если бы тогда Хранитель не поверил ему, сейчас, возможно, мага бы уже не существовало. Он помнит гнетущую чернь в душе, сумбурные мысли. Желание исчезнуть. Если не будет ничего, то и проблем тоже не будет, и волноваться будет не о чем, так ведь?
[indent] Вот только сейчас Корвайзер понимает, что эти мысли не посещали его уже очень давно. Благодаря Улиссу, благодаря тем, кого он мог назвать друзьями, и - смелое предположение - благодаря тому, что он сам стал сильнее.
[indent]- Значит, равноценный обмен, - Алот пристально смотрит в ответ, не отводит взгляд. Он настолько редко видит Хранителя строгим, гневным или, как теперь, серьёзным, что его лицо без улыбки кажется малознакомым. Оттого маг внимательно изучает сведённые брови, пролёгшую между ними складку, ястребиные глаза, но больше всего - обветренные докрасна губы. Сложно было не отвлекаться на их движение, слушая рассказ Улисса о - что он сказал, отношениях? - о доверии. Всё-таки Корвайзер преступно мало знает о прошлом Хранителя, а тот, в отличие от остальных, не спешит делиться подробностями.
[indent] - Когда-нибудь, когда у нас будет больше времени, я обязательно попрошу тебя рассказать о всех твоих путешествиях, - Когда выражение лица собеседника меняется, Алот ловит себя на том, что во время своих наблюдений придвинулся слишком близко. Он поспешно переводит взгляд в сторону, внезапно заинтересовавшись прячущей что-то в опавшую листву белкой.
[indent] - Но пока что я попрошу тебя не переставать верить. Это то, что подкупает, и то, за чем хочется идти. - Слова вроде бы правильные, но немного не те, что на самом деле хочется сказать. Маг поднимается на ноги, машинально стряхивая с одежды приставшие хвоинки, и протягивает руку, чтобы помочь Улиссу встать - не то, чтобы рейнджер нуждается в помощи, жест скорее означает "нам пора возвращаться". И, пока Хранитель ещё держит его руку, Алот заканчивает мысль, глядя в его глаза. - Если бы ты не верил в меня, тогда меня бы сейчас здесь не было.

+2


Вы здесь » Pillars of Eternity » Архив эпизодов » [10.14.2823, Эйр Гланфат] Синица в руках


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно