Флудилка RPGTOP

Pillars of Eternity

Объявление

28.03.20. Форум окончательно переходит в раздел камерного и прекращает рекламиться. Регистрация по-прежнему открыта, однако мы не гарантируем, что вы сможете найти игру и что наша скорость вас устроит.

05.03.19. Архипелаг Мёртвого Огня официально открыт! Создан новый игровой подфорум для сюжета 2828-го года, дополнена матчасть по региону. Подробнее

04.03.19. Готовимся к открытию Архипелага Мёртвого Огня, а меж тем на форуме добавлены ответы в FAQ и новые подклассы.

10.02.19. На форуме обновлён сюжет. Подробнее

26.11.18. Стартовали квесты в Заветном Холме! Подробнее

17.11.18. Успевай выбрать подарок от доброго волшебника! Подробнее

21.10.18. Скриптомайнинг! Подробнее

16.10.18. К рядам приключенцев присоединилась всеми любимая Смена Имиджа. Подробнее

10.10.18. Мы открылись и готовы приветствовать новых игроков!

...
Добро пожаловать в Эору! Тип: камерный.
Организация игры: эпизодическая.

Dragon Age: the ever after

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pillars of Eternity » Библиотека » Мир Эоры


Мир Эоры

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

2

#1Божества
[indent] Когда смертные вступили в эру повышенного самосознания, сила, к которой они могут обращаться внутри своих душ, значительно выросла. Но, несмотря на это, смертные всё ещё почитают богов – то ли из уважения, то ли из страха, что с ними может что-то случиться после смерти, если они перестанут. Считается, что после смерти божества заберут души тех, кто был им верен, и воплотят в тело того, кто проживёт хорошую жизнь. Если же умрёт человек без связи с каким-либо конкретным божеством (такие люди известны как Неверующие), считается, что его душа будет участвовать в своеобразной «лотерее» душ. Некоторые религии также считают, что недостаточная преданность божеству, или даже отсутствие преданности правильным божествам может вызвать раскол души.
[indent] Чаще всего смертный выбирает для поклонения кого-то одного из божеств, однако не отрицая при этом существование других богов.
[indent] Абидон — бог големов, механизмов, техники, трудолюбия, надежды и стремлений. Наиболее любим рабочим классом. Говорят, когда-то «Голем» мог принимать человеческий вид, как и большинство богов, но его каким-то образом убили, и после этого он возродил себя в оболочке огромного голема. О его смерти ходят разные истории, но ни одна из них не считается абсолютно достоверной.

Ежедневные установки на целеустремлённость и эффективность

1. Любую ошибку можно перековать в урок. Абидон восстановил себя из руин. Даже смерть можно преодолеть, если душа предана делу.

2. Работай усердно, работай хорошо. Абидон требует только честного труда и честной службы. Любую ошибку можно перековать, если твои намерения чисты.

3. Любое невежество можно перековать в знание. Стань мастером своего дела, преуспей в том, что тебе доверили делать. Не оскорбляй своего учителя, оставаясь его учеником навеки.

4. Каждое поколение должно выковать своих последователей. Обучи своему делу всех, кто готов учиться, и этим ты приумножишь плоды своих знаний.

5. Любую трудность можно перековать в триумф. Встречай препятствия смиренно и покорно. Пусть невзгоды закаляют слиток твоей воли, и ты никогда не разобьёшься.

6. Прими своё место, выполняй обязанности своего положения и не вмешивайся в дела вышестоящих. Все гильдии приходят в упадок из-за самого слабого звена.

7. Любую потерю можно перековать в силу. Прибыльная работа излечит любую пустоту. Если у тебя есть инструменты для своего дела, ты всегда сможешь выковать достаток заново.

8. Цени работы других, и они будут взамен ценить твои работы. Поделись урожаем с голодным и инструментами с неимущим.

9. Любую душу можно перековать в то, что захочешь. Тяжёлый труд нужен не только в жизни, смерть — не время для беспечности. Посвяти себя превосходству в этом цикле и следующем.

Наставления и изречения Абидона

Для каждой работы нужна практика. Вооружись навыком и закали свои труды терпением.

Бей только тогда, когда твой материал готов. Не обрабатывай холодную пластину.

Хрупкое железо хуже ненадежного друга. Закаляй свою работу, чтобы она не разбилась, как стекло.

Глупцы хвалят внешний вид, а мастер хвалит прочность.

Истинная благодетель заключается в хорошо сделанной работе. Сварочную сталь нужно складывать не меньше семи раз.

Самый лучший кузнец не сможет придать форму плохим металлам. Работай со сталью, которая правильно обработана углем.

Кузня с неравномерным жаром подобна комнате, полной несогласия. Не дай этому извратить твой металл.

Как удары молота говорят со сталью, так и цвет стали говорит с кузнецом.

Нагретая сталь подобна ребенку – она слаба и ее легко испортить. Обращайся с ней нежно, чтобы твоя спешка не исказила и не извратила ее.

Не пренебрегай работой, которая скрыта и невидима, ибо небрежно сделанный стержень может сломать клинок.

Мудрый кузнец работает аккуратно и отжигает лишь один раз. Беспечный кузнец плачет по изъянам, когда видит их на закаленной стали.

Как клинок проходит через множество огней, так и для каждой работы есть свое время.

[indent] Берас — бог смерти, циклов, дверей, смертности и неизбежности. По поверью, Берас, хранитель цикла жизни и смерти, забирает жизни тех, чей срок вышел. В фольклоре Берас чаще всего принимает форму Бледного Рыцаря или Привратника, двух скелетообразных фигур, которые приводят к смерти тех, кто прожил больше положенного срока, давая невыполнимую задачу или с помощью хитрости.

Многоликий Берас

[indent] Как примечательно, что мы знаем бога циклов, дверей, смертности и неизбежности под именем Берас, а вайлианцы называют того же бога Сироно. Ведь Берас учит нас, что двойственность существует во всём. В смерти есть жизнь, а в жизни — смерть. Осознайте эту двойственность — и Берас будет доволен.

[indent] В руинах Эйр-Гланфата Берас изображён в виде двух похожих на скелетов фигур — мужской и женской, Бьюнен-и-Анкью и Анкью-и-Бьюнен, или Жизнь в Смерти и Смерть в Жизни на гланфатанском. Мужчина и женщина, внутренний мир и внешний, жизнь и смерть — мы часто думаем о Берасе, представляя две стороны монеты или две конечных точки путешествия.

[indent] Говорят, что у Бераса больше всего последователей, и это, вероятно, правда — кто из нас не молился, чтобы цикл приостановился? Кто в миг печали не кричал Берасу, чтобы он сделал исключение для наших погибших близких?

[indent] Хоть Берас и не воскресит наших близких, но он отвечает на наши молитвы своим божественным образом. Берас, Сироно, Бьюнен-и-Анкью, Анкью-и-Бьюнен — какое бы из имён вы ни использовали — заслуживает наших молитв, ибо он дал нам надежду на вечное возобновление жизни.

[indent] Ваэль — божество секретов, откровений, иллюзий, шифров, загадок, восприятия, снов и видений. И само это божество — тоже загадка, без какой- либо определенной формы или пола. Последователи находят удовольствие в создании и раскрытии тайн.

Послание Оккультной Руки

[indent] «Дорогой брат, или ты сестра?

[indent] Надеюсь, это письмо застанет тебя в здравии. Намедни мужчина бандитской наружности ворвался в мою библиотеку и потребовал помочь ему найти книгу по изготовлению аркебузы. Я решил, что послужу Ваэлю должным образом, направив этого мужчину к талантливой рукописи по теме вырезания игрушечных солдатиков и прочего крошечного реквизита. Когда он оказался не в восторге от моего решения, я пожал плечами и произнес: „Что есть ответ без вопроса?“ Он не посчитал мою находчивую риторику ни полезной, ни занимательной, и выбил мне два зуба. Надеюсь, твое лето было менее бурным, чем моё?

[indent] Перейду к более важным событиям. Моя ученица утверждает, что недавно увидела Безглазое Лицо во сне! Признаюсь, я так сильно ей завидовал, что сначала не хотел в это даже верить… Да простит меня Ваэль за такую ошибку в суждении. Она описала безликого аумауа ярко-синего оттенка, вокруг которого кружит рой глаз — и все они разные. Она говорит, что Ваэль проигнорировал её вопросы, и она не может конкретно вспомнить, что было сказано. Вообще, похоже, что моя ученица много забыла из того, что произошло до того, как он ей явился — она не смогла сказать мне ни то, где она выросла, ни назвать своё любимое блюдо. Сначала я так завидовал ей, что она увидела Ваэля собственными глазами… но, похоже, Ваэль посетил её для того, чтобы утаить, а не просветить… Молюсь, чтобы она выдержала это испытание веры и могла вспоминать это событие с чувством восхищения тайной.

[indent] Что есть ответ без вопроса? На прошлой неделе я думал, что ответ — „невежество“, но после посещения Ваэля я думаю, что „дорога без длины“ ближе к правильному ответу. Боюсь, что моя ученица будет вспоминать посещение Ваэля с чувством, что её обманули — украли какой-то момент ясности, который как мы все думали при вступлении в наши ряды, мы должны были испытать…

[indent] Я пытался объяснить, что ей повезло, но она слишком молода, чтобы понять. Что есть ответ без вопроса? Пусть я умру, а душу мою рассеют ветра, прежде чем кто-то будет знать это точно».

[indent] Воэдика — богиня справедливости, закона, клятв, обещаний, государственного правления, мести, памяти и иерархий. Изображается в виде старой аристократки со сломанной короной на голове. Говорят, что когда-то она правила остальными богами, но была свергнута.

Королева былая — и нынешняя

[indent] Дорогие сёстры,
[indent] Вы ещё помните свой первый приговор? Когда вы задушили своего первого обидчика, вы заметили момент, когда жизнь стала смертью? Вы поймали тот миг, когда ваша жертва поняла, что Воедика не забывает ничего? Когда Воедика вернёт свой трон, взгляните ли вы на неё с гордостью, зная, что исполнили свои клятвы, или будете среди тех, кто нарушил своё слово?

[indent] Воедика учит мести и хорошей памяти — и пока она в изгнании, мы должны быть её глазами и ушами, которые не позволят никакой несправедливости остаться незамеченной, мы должны быть сжатым кулаком, который заставляет замолчать лживый рот. Когда Воедика вернёт свой трон, все несправедливости, которые которые просочились через трещины истории, будут исправлены. Злодеи, скрывающиеся среди невинных у всех на виду, почувствуют удушающую хватку Обожжённой Королевы. Молитесь, чтобы вам удалось дожить до того дня, когда вы присоединитесь к нашей Королеве для очищения грешных.

[indent] Но знайте, сёстры мои, что мы должны быть готовы закончить наши дни до возвращения Королевы — ибо она вернёт свой трон, но, возможно, наши дочери будут служить её восстановленному двору. Нам нужно продолжить жить так, как мы жили раньше — ненавидимыми другими верами, несмотря на то, что мы ставим справедливость превыше собственного благополучия. По крайней мере, Империя Аэдира всё ещё ценит нашу веру надлежащим образом. В знак уважения по имперской традиции наши дрецы должны считать контракт обязывающим по закону. Ибо кто ещё знает цену клятвы, как верные последователи Воедики? И нам грех жаловаться — ибо мы все ещё располагаем поддержкой паладинов Стальной Гарроты. Они тоже понимают, что общество стоит на клятвах и правилах смертных.

[indent] Когда Воедика вернёт свой трон, моя семья поймёт, что я не зря посвятила свою жизнь Королеве в Изгнании. Когда Воедика вернёт свой трон, Душительница перестанет быть историей, которой мы пугаем своих дочерей, а будет героем притч, по которым мы будем учить наших детей справедливости. Когда Воедика вернёт свой трон, она воссядет на нём со своей безупречной памятью — станет явным каждое нарушение, каждое преступление и каждый случай несправедливости. Когда Воедика вернёт свой трон, даже боги не уйдут от заслеженного наказания.

Псалмы к Воедике

«Изгои и обманутые, не бойтесь мести Опалённой Королевы.
Она неусыпно зрит со своего престола.
Она слышит клятву, что вы молвите перед её алтарём.
Она слышит клятву, что вы молвите в жилище своём.
Она слышит клятву, что вы молвите в темноте.
И те, кто будет верен клятве — тех минует правосудие её взора.

Бойтесь, лжецы. Бойтесь, неверные.
Бойтесь, те, чьё сердце жестоко.
Бойтесь, ибо Воедику не обмануть.
Она слышит нарушенную клятву.
Её не проведёт извилистый путь.
Она заметит нарушенное обещание.
Она узрит обманщика.
Во тьме нет тени. Её взор найдёт вас. Её правосудие никто не обуздает.

Огни справедливости не погаснут никогда.
Престол затрещит.
Закон сгорит.
Но былая королева будет править вновь навеки.
Не молви лжи, или язык твой будет скован.
Помни своё место.
Помни свою клятву.
Помни свою королеву».

[indent] Галавэйн — бог охоты, убийц, погони, диких земель и хищников. Говорят, что иногда он принимает облик одетого в шкуры охотника или крупного гончего пса. Галавэйн одобряет убийство слабых и выживание сильнейших.

Книга охоты

[indent] «Когда мои ученики просят меня научить их пути Галавэйна, я говорю им, что они уже потерпели неудачу. Разве кто-то просит у оленя, чтобы он стал ужином? Конечно же, нет — если ты мечтаешь об оленине, его нужно превзойти в хитрости, ловкости и силе. Так и с Богом-Охотником. Вопрос — признак слабости и праздной нерешительности, а поиск ответов — понимание, единство с Галавэйном. Выживание начинается с внутренней силы.

[indent] Но я наношу свой удар только тогда, когда мне задают второй глупый вопрос, поскольку все мы когда-то были молоды и слабы — это просто факт, которого не нужно стыдиться, и ключевой принцип учений Галавэйна. Упорство и ум Галавэйн ценит больше грубой силы — это факт, который мои молодые ученики часто забывают. Правильно и справедливо, что сильные возглавляют слабых, и так же справедливо, что сильных постоянно подвергают испытаниям до тех пор, пока баланс не изменится. Галавэйн чтит силу победителя и умение сытого хищника, но превыше всего Ловкий Гончий ценит преобразующую природу силы. Галавэйн превыше всего хочет, чтобы жертва стала хищником, хнычущие дети выросли и стали сильными охотниками, а заблудшие достигли просветления.

[indent] Эту философию лучше всего выражают ритуалы анамфатов Эйр-Гланфата. Когда близится смерть постаревшего духовного лидера гланфатанцев, по обычаю он идёт в лес на схватку с посланником Галавэйна. Если Бог-Охотник решает, что жизнь, деяния и душа анамфата достойны, наградой становится быстрая смерть, после чего душа анамфата входит в стаю Галавэйна. Если анамфат оказывается недостойным, посланник его убивает, а душа должна сама найти свой путь к следующей жизни. Воспоминания о нём стираются из записей племени. Так, выживание начинается с внутренней силы, а слабые лидеры подвергают опасности всю стаю. Это Галавэйн в чистом виде — даже в конце жизни нужно сражаться за то, чтобы быть достойным, великим… как вожаку приходится сражаться каждый день, чтобы прокормить свою стаю.

[indent] Бога-Охотника просто понять, если активно заняться погоней за знаниями, но его секреты ускользают от тех, кто просто спрашивает, желая получить знания без охоты. Мой собственный сын однажды спросил меня: „Если я научусь охотиться, то угожу Галавэйну?“ Я сказал, что да, но добавил: Галавэйн предпочёл бы, чтобы ты охотился, чтобы научиться».

[indent] Магран — богиня войны, огня, преобразования, очищения, поглощения и испытаний. Богиня-покровительница Дирвуда. Считается, что она благословила бомбу «Молот бога», уничтожившую Вайдвена и, возможно, Эотаса.

Избранные проповеди о борьбе

[indent] «Выбор — это роскошь, которую мы заслуживаем, достигнув умиротворенности. Борьба — это наша суть.

[indent] Даже когда наши военные флаги лежат без дела, человечество полно конфликтов — друзья решают споры кулаками, любовники разжигают ревность, а торговцы соревнуются во лжи… куда бы ни направилось человечество, борьба следует по пятам.

[indent] Магран — богиня огня и войны, а не кровопролития и завоеваний, хотя многие в Редсерасе считают иначе. Какое, должно быть, для них горе, что жрецы Магран смогли уничтожить бога во плоти… действительно, это горе. Мы, кто почитает Магран, — не сумасшедшие варвары или уединенные мистики. Мы — солдаты, оружейники, стражи и телохранители. Мы — мастера войны и защитники своих семей и флагов. Мы не жаждем боя, мы не желаем войны, но борьба — это наша суть. Мы не просим противостояния, мы просим мудрости, чтобы разрешить его быстро. Мы не желаем войны, но когда она неотвратима, мы получаем божественное наслаждение от дисциплины, эффективности и превосходства.

[indent] Магран, веди нас в бой, справедливый и честный! Пусть мы будем твоим огнём, который сжигает богохульных, оставляя только праведных. Если борьба — это наша суть, то пусть победа будет нашей верой!»

Благословение Магран

«Пусть не тяготят тебя твои испытания, ибо в страданиях своих ты преобразишься.
Вечное пламя сожжёт скверну.
Ты пройдёшь очищение через огонь бога твоего.

Не ищи стычки, не ищи конфликта
Они найдут каждого в свой черёд.
Огни раздора поглотят тебя
Но не бойся в бою, не бойся войны
Воспользуйся конфликтом, но уйди от противостояния.
Будь сильным пред лицом тех, кто хочет тебя уничтожить.
Укрепи душу от предстоящих тебе испытаний.

Огонь, пламя, палящая жара ярости Магран
Все это ждёт неверных, слабых, тех, кто себе не помогает.
Черпай смелость из своей собственной силы.
Черпай спокойствие в своей собственной мощи.
Будь властелином своего собственного пути. Дай огню тебя направить.
Дай огню тебя очистить.
Дай огню тебя поглотить».

[indent] Ондра — богиня океанов, забытых вещей, утраты, упорства и скорби. Говорят, она однажды влюбилась в луну и пыталась притянуть её к себе, что привело к катастрофическим последствиям. По поверью, чтобы о чём-то забыть, нужно принести в храм Ондры соответствующий символ, а её жрецы бросят этот дар в море.

Избранные письма разносчика даров Идена

[indent] Пойте, о волны океана, о печали Ондры, о её безответной любви к недостижимой луне! Пойте о скорби океана, чтобы мы забыли свою собственную! Каждый день приливы и отливы изображают стремление Ондры к великой луне — воды, жаждущие небесное тело, тянутся к ней с приливом, но тяжело опускаются с отливом, когда луна в очередной раз оказывается недостижимой.

[indent] Ты спросил меня однажды, почему я так любил Ондру — как я мог бросить жизнь на суше, чтобы стать сторонником Богини Океанов. Я пою о скорби океана, чтобы забыть свою собственную. В моём сердце находят отклик слова Ондры — я посвятил свою жизнь тому, чтобы помочь другим отбросить горькие воспоминания, ибо это дар, которым наградила меня Ондра. Когда я потерял свою маленькую дочь, мы с женой были безутешны, пока разносчик даров не предложил забрать детские игрушки и забросить их в глубины моря.

[indent] По правде говоря, я, как и другие разносчики даров, кого я знаю, никогда не говорили с Ондрой… она почти всё время молчит, а когда «говорит», она использует для этого потопы и волны приливов вместо слов. Но мы поём о скорби океана, чтобы другие могли забыть свою. История Ондры — история о безответном желании — близка и тебе, и мне. Магран не может привести тебя к победе через грусть. Хайлия не может навязать своё веселье, если ты плачешь… только Ондра может дать нам силы выдержать, когда жизнь теряет весь смысл. И это и есть ответ на твой вопрос, почему я так люблю Ондру.

[indent] Скейн — также именуемый Безмолвным Рабом, — это бог скрытой ненависти, обиды и жестокого восстания. Как правило, его изображают в виде небольшого лысого мужчины с отрезанным носом и ушами, покрытого шрамами от плети. Другие имена: Тихий Раб, Раб Королевы, Заговорщик, Чучело. Символ: У Скейна нет официальных церквей и жрецов, ему поклоняются втайне. Символом Скейна служит фигурка человека из простого материала, из глины, например, глаза которой сделаны из чёрных камней. Скейна также символизирует полуразложившийся труп животного (или небольшого гуманоида) с глазами, заменёнными на чёрные камни.

Скейнитское писание

«Гори
Почувствуй, как ненависть извивается внутри.
Впитай её желчь, поддерживай себя за счёт злости.
Эта ненависть, это желчь, эта злость — орудия твоего восстания.
Пусть твоё сердце закипает в ярости.
Удовольствия от прямого боя нет.
Спрячь свою ненависть, дай ей вырасти, чтобы она нагноилась.
Не выдавай свои планы
Безмолвный Раб остаётся в тенях, он не ищет света.
Он работает во тьме.
Он движется во тьме.
Восстань против тех, кто хочет тобой управлять.
Восстань против тех, кто хочет тебе помешать».

Последняя запись в дневнике Джонаса

[indent] «Сын мой,
[indent] Завтра я стану Чучелом, завтра я стану воплощением Скейна на Эоре, завтра мой хозяин удавится своим хлыстом.

[indent] Уже несколько месяцев мы встречаемся на тайных собраниях и планируем кончину нашего хозяина, и при этом работаем на полях так, будто наши сердца спокойны. Скейн учит нас планировать разумом, сохраняя бесстрастное, непроницаемое выражение лица, — честные бои подходят тем, у кого есть армии. Безмолвный Раб — это наш точильный камень, то, что задает нам цель.

[indent] В поклонении ему наше дело становится целенаправленным, ясным и возможным! Завтра мой хозяин удавится своим хлыстом.

[indent] К тому времени, как ты это прочитаешь, я уже буду мёртв. Молю Скейна о том чтобы он не покинул меня из-за того, что я говорю о своём плане. Мой сын заслуживает знать, как умер его отец. Ибо я добровольно решил стать Чучелом — Скейн заселит моё тело, использует простую плоть старого фермера в роли куклы божественного гнева. Меня побрили и умастили, а завтра утром я останусь твоим отцом только по имени — моёе мужское достоинство отрежут, мой нос и уши отрежут, а мои бесполезные глаза смертного заменят на кремневые камни, через которые Скейн увидит мир.

[indent] Сын мой, прости меня за ложь, которую я тебе рассказывал последние несколько сезонов, но Скейн требует скрытности — даже твоя мать ничего не знает о моей тайной службе Безмолвному Рабу. Проклинай моё имя, если того хочешь, но не плачь по мне, ибо я умираю, чтобы сделать наше общество лучше, стереть порочность нашего хозяина с лица Эоры! Завтра мой хозяин удавится своим хлыстом, ибо завтра я стану Чучелом!»

[indent] Римрганд — бог энтропии, холода, зимы, неудачи, чумы и природных катаклизмов. Является в образе гигантского тура-альбиноса, который продвигается сквозь сильную снежную метель, а за его медленной размеренной поступью следует смерть и распад.

Загадочный бог холода

[indent] «Молодых учеников часто вводит в заблуждение сходство ролей Бераса и Римрганда во власти над смертью. Берас заведует циклом жизни, смерти и перерождения, а Римрганд контролирует холодное, разрушительное действие самой смерти — эту разницу новичкам часто бывает сложно понять, пока они не потеряют близкого человека и не выдержат эту пустоту какое-то время — именно Берас распоряжается порядком, что наше возрождение будет столь же неизбежным, как и смерть, но Римрганд — это топор палача, он показывает нам, что вся жизнь завершается в неподвижности.

[indent] Мне достаточно показать им символ Римрганда — белый череп тура, вырезанный в самых древних энгвитанских руинах… это символ смерти и судьбы во всех культурах — любой ребёнок проживший четыре зимы, знает этот символ.

[indent] Римрганд — это воплощение не только смерти, но и всех видов разрушения — голода, чумы или просто несчастного случая. Римрганд — первобытный бог, безмолвный и непостижимый, как сама смерть. Он не возвещает о себе, а просто проходит мимо. Существует несчетное количество историй об ужасающем прохождении бога по землям Эоры. Когда Зимний Зверь движется, резкие ветра и страшные завывания неотступно следуют за существом. Там, где зверь опускает копыто, вся жизнь обращается в прах. Последователи Римрганда утверждают, что даже жизнь другого бога может закончиться в неподвижности, и говорят, что другие боги должны избегать господства Зимнего Зверя над смертью — но мы не знаем, правдиво ли такое смелое заявление.

[indent] Хотя Зимний Зверь окружен снежными тучами, те, кто видел это лохматое белое чудище, говорят, что за его шерсть всё ещё цепляются души умерших (возможно, они к ней примерзли). У гномов полярных земель на юге есть множество историй с похожим сюжетом: смелый герой отправляется на поиски Зимнего Зверя, чтобы спасти души, которые застряли в его шерсти… у этих сказок не бывает счастливого конца — даже если герой спасает душу своей возлюбленной, он в итоге умирает, ибо сказка о Римрганде не будет правильной, если жизнь героя не закончится в неподвижности».

[indent] Хайлия — богиня небес, материнства, творчества, птиц, песни, изобретений, языка и искусств. Насколько известно, она не воплощается в какой-либо определённой физической форме, но, как считается, присутствует во всех птицах.

Мемуары повитухи

[indent] Моя мать прожила каждую ноту песни жизни – а мое появление на свет было ее последним куплетом. За это мой отец возненавидел меня и покинул, и именно поэтому повитуха моего селения, которая была последователем Хайлии, воспитала меня как своего собственного ребенка. Когда я повзрослела, я узнала, что Хайлия посещает нас в криках рожениц – и когда женщина умирает при родах, Хайлия уносит ее душу, и она перерождается в виде птицы при Дворе Хайлии. Благодаря чуду Королевы птиц моя мать присматривала за мной всю мою жизнь.

[indent] Я ношу талисманы облачной певчей – птицы, которой, как я мечтаю, стала моя мать. Мои безделушки из перьев выглядят слишком яркими и безвкусными, но это сигнал для нуждающихся женщин, что я повитуха, благословленная Хайлией и проживающая каждую ноту песни жизни. Королева птиц хочет, чтобы мы помогали новой жизни появиться в этом мире, а не заканчивали ее, как столь часто хотят другие боги.

[indent] Последователь Магран как-то раз высмеял мою веру, сказав, что я поклоняюсь кисточкам и птицам – тому, что ничтожно для богов. Я не отвергаю других богов и жестокие необходимости, которыми они занимаются, но разве не язык, любовь, искусство и творчество отличают нас от неразумных зверей? Хайлия позволяет нам стать выше нашей дикой, первобытной сущности. Меня часто удивляет, когда посетители, увидев наши святые птичники, часто спрашивают: "Это все, конечно, красиво, но где НАСТОЯЩИЙ храм Хайлии?" Возможно, они думают, что на святой земле должны быть давящие каменные стены и потолки, которые закрывают небо. Они не понимают, что Королева птиц не требует церемоний, а выражает себя в музыке птиц и красоте вездесущего открытого неба. Хайлия предпочитает песню двух детей тысячам просителей, которые молча молятся о победе. Небесная мать просит от нас так мало, и, одновременно, так много – мы должны прожить каждую ноту песни жизни... меня удивляет, что столь многим не удается осознать это божественное призвание.

[indent] Эотас — бог перерождения, искупления, рассвета, весны и света. Традиционно изображается в виде мужчины со свечой в руках и серебряной короной на голове. Считается, что Эотас воплотился в теле редсерасского фермера Вайдвена во время Войны Святого и был уничтожен вместе с Вайдвеном в конце этой войны.

Молитва Эотасу

«И солнце пробьётся через тьму, возвестив о приходе нового рассвета и возрождении дня.
Возрадуйтесь, о живущие в тени, измученные и разбитые. Зиме скоро наступит конец.
Придёт весна и принесёт миру свет и жизнь.
Яркий свет, яркая жизнь и душа ваша обретут тепло в его руках.

И все живые твари будут нежиться в лучах славы его.
Лучи милости его зальют мир, принеся конец ночи и возвестив о начале нового дня.
Преклоните колени пред ним и восхититесь его великодушием, почувствуйте тепло его лучезарной сущности.
Коль разбит ты, он сделает тебя целым.
Коль во тьме ты, он принесёт тебе свет.
Коль грешен ты, он дарует перерождение.
Коль замёрз ты, его тепло поддержит тебя.

Как могу я, столь низко и нескладно, глаголить слова лести?
Твои зеницы, чей взор видит грех во мне и всё же светится любовью.
Твои руки, чья хватка вытягивает меня изо тьмы.
Твои уши, что внимают каждой моей молитве.
Твоё сердце, светлое как заря, дарит мне тепло, когда мне холодно.
Эотас, свет весны, солнце мира, ты даёшь мне жизнь и смысл.

Если сердце твоё черно, если намерения твои скверны — жизнь твоя обречена.
Ибо он видел, он может видеть, он будет видеть. Ничто не скрыто от его сияния.
Его свет касается каждого уголка мира. Ничто не скрыто от его взора.
Если ты работаешь во тьме, если ты скрываешь свои деяния, ты сгоришь в солнце новой зари.
День грядёт скоро, приготовьтесь к рассвету. Ничто не скрыто от его власти».

10 лет рассвета

[indent] Десять лет я возделывал ворлас, и десять лет говорил себе, что жизнь по принципам Св. Вайдвена принесёт мне возрождение. Каждый рассвет я молился, чтобы тем, кто трудится во тьме, он принёс свет. Но каждая ночь приносила всё ту же пустоту. Всё, что я получил за десять лет жизни простым фермером, добывающим краску, — множество пурпурных одежд.

[indent] Эотас не говорил с нами с тех пор, как явился в облике Св. Вайдвена. Я надеялся, что Эотас выберет меня своим следующим сосудом, но увы… Дитя Света молчит. Каждый день я исполняю ритуал изгнания теней неверных… и каждый день работаю в полях в одиночестве, и не вижу ни одного знака возвращения Эотаса. Если ты трудишься во тьме, он принесёт свет. Но как долго я должен блуждать в этой бесконечной одинокой ночи?

[indent] Это наказание за то, что я скрываю свою веру? Или Эотас прячется от меня, пока я не заявлю во всеуслышание о своём почтении? Уверен, Он знает, что дирвудцы теперь ненавидят Его самого и Его последователей… мои соотечественники поспешно обвинили во всём ужасном, что произошло на Войне Святого, тех, кто всё ещё верит в Эотаса. Разве не должны они гневаться на солдат Редсераса? Или дирвудцы не понимают, что отвергнуть бога возрождения и искупления — значит лишиться всякой надежды на исцеление?

[indent] Сейчас, когда я пишу эти строки, я знаю, что должен продолжать возделывать красящие культуры. Я каждый день буду просыпаться с надеждой: если ты трудишься во тьме, он принесёт свет. Каждый день я буду молиться, чтобы рассветные звёзды явились мне, как явились Св. Вайдвену на его поле ворласа. Появятся ли они предо мною в том же виде, как появились перед Св. Вайдвеном? Как мужчина и две женщины, светящиеся и безупречные? Мне говорят, они — предвестник новых времён… мне многое говорят, и я с трудом нахожу в себе веру, чтобы во всё это поверить.

[indent] И всё же, каждое утро на востоке встаёт солнце. И каждое утро Эотас освещает мою простую делянку земли, изгоняя тени неверных своим золотым взором. Благодарю тебя, Эотас, за все мои весны, и за всё то, что ещё будет. Я в темноте. Прошу тебя, принеси мне свет.

0

3

#2Душа
[indent] Душа — эссенция сознания, воспоминаний и личности индивида. Душа питает тело и даёт его тканям жизнь, если она крепко привязана к своему хозяину. Любое повреждение этой скрытой связи, включая полный её разрыв, может привести к разнообразным душевным болезням. Самое страшное из них — пусторождение, когда ребёнок рождается без души вообще.
[indent] Пробуждённая душа — как правило, живые не помнят сознательно свои прошлые жизни, но у некоторых, чья душа пробудилась, появляются воспоминания из прошлых воплощений, а в некоторых случаях появляется целая дополнительная личность. Как и в случае обычных воспоминаний, пробуждение часто происходит при виде чего-то в настоящем, что напоминает о пережитом в прошлом.
[indent] Все души состоят из ауры, сильная её концентрация может влиять на физический мир — именно так, например, появляются эйдосы.

Взаимодействие с душами
[indent] Хотя смертные не понимают, как души «работают», известно то, что разумные души проходят через бесконечный цикл жизни (пробуждения) и очистительного сна среди богов. Чаще всего этот метафизический отдых длится несколько лет, но он также может быть очень коротким, когда душа вновь реинкарнируется в ином теле. Однако, процесс реинкарнации не идеален. Души могут быть «расколоты» спустя поколения, трансформируясь миллионом способов и не всегда правильно функционируя. Некоторые культуры или отдельные личности могут высоко ценить отдельные характеристики душ. Такие характеристики, например, включают «сильные» души, души с «чистой» родословной, «пробуждённые» души (те души, которые помнят свои прошлые жизни), «путешествующие» души (те, которые проследовали через владения нескольких богов) или души, сосуществующие в одном теле. Однако существует и обратное отношение, приводящее к дискриминации и, временами, прямому насилию.
[indent] С помощью множества техник (боевые тренировки, медитации, ритуальное вызывание духов, умерщвление плоти) некоторые личности способны вызывать энергию своих душ, чтобы делать выдающиеся вещи. Эти способности варьируются от обычных сверхчеловеческих до невероятно магических. Обладание сильной душой по-видимому облегчает использование таких способностей, но иногда даже люди с расколотыми душами могут достичь невероятных успехов. Тело играет роль батареи и канала для этой силы, восстанавливая её из повсеместно существующих в мире «полей» свободной духовной энергии.
Мудрецы, спиритуалисты и учёные мира тысячи лет размышляли над природой и целью этого процесса, а некоторые обратились за ответом к молитвам. Вместо того, чтобы просветить смертных о высшей цели этого цикла, боги скрывали правду, временами распространяли космологическую ложь, стравливали верующих и богоизбранных друг с другом, и втихомолку потакали предубеждениям своих последователей, чтобы сохранить силу.
[indent] Какой бы ни была фундаментальная природа смертных душ, люди мира принимают объективную наблюдаемую реальность: все смертные тела содержат видимую энергию, привязанную к отдельной особи, и, как только она умирает, энергия движется по вечному кругу, в котором участвуют все души — всегда участвовали.
[indent] После Войны Чёрных Деревьев дирвудские анимансеры обнаружили, что у некоторых старых, огромных деревьев Эйр Гланфата есть душа. Анимансеры обозначили души, содержащиеся в физических сосудах «помещёнными» душами.

Адра

[indent] Без понимания, что же такое сияющая адра — ее тайн, ее значимости и ценности, — невозможно понять и архипелаг Мертвого Огня. И хотя есть множество причин, по которым великие силы Эоры стекаются сюда, сияющая адра стала решающим фактором этих событий. Из-за желания захватить и использовать эти громадные, полные душ камни, началось множество конфликтов, грозящих полностью преобразить Архипелаг.
[indent] Адра — это редкий минерал, который растет прямо из земли в виде огромных столбов. Считается, что каждый из них соединен с разветвленной цепью, уходящей вглубь до самого каменистого дна Эоры, но из-за сложности раскопок убедительных доказательств этому нет. Когда Аэдирская империя вышла за пределы континента и достигла Восточного Предела (Дирвуд, 2623 АИ), переселенцы обнаружили богатые скопления адровых столпов там, где ныне стоят деревни, и среди руин Эйр Гланфата — дикого региона к востоку от Дирвуда. Заинтересованность в адре и ее свойствах и в древних руинах, построенных возле главных адровых узлов, привела к многовековой войне и взаимному недоверию. До сих пор никому из населяющих Эору народов не удавалось найти столь богатые залежи минерала в замкнутом пространстве. Охотники за сокровищами, которые грабили глухие и заброшенные руины Эйр Гланфата, сделали невероятное открытие — вся аэдирская колония была усыпана загадочными механизмами. Эти странные и почти не работающие артефакты были созданы энгвитанцами, древним и могущественным народом, давно исчезнувшим с лица Эоры. С помощью машин энгвитанцы вытягивали энергию адры и управляли силой душ. Каким бы ни был план энгвитанцев, он приобрел по-настоящему всемирный масштаб. Со временем дирвудцы оценили по достоинству свои находки, когда сами, вдохновившись достижениями энгвитанцев, начали собирать энергию душ, и анимансия стала популярна.
[indent] Архипелаг Мертвого Огня также богат адрой. Она тянется из земли вверх величественными шпилями и даже бежит по океанскому дну, вне досягаемости каких бы то ни было инструментов. По своей сути адра Архипелага совсем не похожа на ту, которую находили раньше и описывали в своих записях первые вайлианские поселенцы. «Сияющая адра», как ее позже назвали, испускает неземной свет и, как считается, хранит в себе невероятное количество духовной энергии. Целый вагон простой адры, какой бы редкой и ценной она ни была, не сравнится по мощности с крошечным кусочком сияющей адры. Когда свойства сияющей адры еще не были изучены, считалось, что лишь Хранители — те, кто может видеть сквозь завесу бытия — способны ощутить энергию души. Сейчас же сияющая адра позволила простым смертным прикоснуться к силам, находящимся за пределами их восприятия.
[indent] Сияющая адра росла нетронутой многие тысячи лет. Ее мощные корни, скрытые от посторонних глаз, простираются на многие километры и за редким исключением выходят на поверхность земли или, того реже, выступают над поверхностью моря. Когда переселенцы из далеких земель заселили Архипелаг, корабли обошли адровые рифы вдоль и поперек. Работа картографов в южных морях заключается не только в том, чтобы начертить острова, но и составить безопасные маршруты в обход известных выходов адровой породы.
[indent] Колонизация архипелага Мертвого Огня началась не с охоты за сияющей адрой, но как только исследователи обнаружили ее уникальные свойства, пугающе устремилась в этом направлении.

[indent] Босун заметил свет под волнами! Свет! Я сперва подумала, что это Истощение моряка, та морская болезнь, которая наступает после месяцев скитаний без единого намека на землю. Или на мираж от нашей коварной луны. А потом заметила смутные бирюзовые очертания самой себя, выглядывавшие из-под волн. Адра не должна быть видна с такой глубины, и всё же — вот она…
[indent] Мы несколько дней шли вдоль нее, как по проторенной дорожке. Нам казалось, мы сошли с ума. Если на моем корабле и было безумие, то общее для всех. Даже понимая сейчас, в чем дело, я никогда не забуду, как впервые увидела эту сияющую красоту, от которой у меня перехватило дыхание.
Из журнала капитана Серре

#3Смерть
[indent] Когда люди умирают, их души почти всегда движутся к порталам к (предположительно) владениям богов. Некоторые души остаются на месте и становятся потерянными душами, хотя они мало что могут сделать в мире смертных, кроме как отсрочить своё перевоплощение. С потерянными душами сложно взаимодействовать, и у них нет ни ограничений, ни преимуществ связи с телом.
[indent] Колесо, также известно как Колесо жизни и смерти или Колесо Бераса — метафорическое понятие, обозначающее коллективный оборот душ, которые покидают свои тела после смерти и уходят из мира через адровые столпы, а затем возрождаются в новых телах.
[indent] Граница — мир теней, где души некоторое время пребывают после смерти, направляясь в Хель. Этот мир описывается как сумрачные пустоши, заполненные лишь свечением других душ и адры. Именно сюда заглядывают хранители, разговаривая с душами или их фрагментами. Даже у богов нет власти здесь.
[indent] Хель или «Там» — предполагаемое место, где души находятся после смерти и до перерождения. Кроме того, это родной мир богов.

#4Магия
[indent] Магия создаётся с помощью обращения к силе человеческих душ. Разные люди по-разному взаимодействуют с душой, поэтому, хоть источник один, но методы его использования различаются.
[indent] Доступ к исцеляющей магии очень ограничен. Лекарственные средства имеют паллиативный эффект (эффект полумеры) или плацебо в лучшем случае, и обязаны продолжительному применению скорее народным поверьям и традициям, чем обоснованной научной методологии. Хотя магия души здорово помогла великим исследовательским культурам справиться с обширными эпидемиями, а также помогла некоторым отдельным лицам бороться с болезнью долгое время, не существует мгновенного «лекарства» от увечья или болезни. Большинство проходят через цикл жизни и смерти обычным путем, конечно, если не живут во вред себе.
[indent] Заклинания создаются посредством обращения к душе, и хотя методы у разных школ и классов разные, источник магической энергии один.

Некромантия
[indent] Некромантами считаются те, кто пытается нарушить природный цикл жизни и смерти. Методы, которыми можно прервать цикл, включают в себя разговор с душой умершего, попытки связаться с неосознанными прошлыми жизнями живущей души, а также привязка духовной энергии или целой души к мёртвому телу. В зависимости от культуры такие действия рассматриваются по-разному. Многие разделяют интересы некромантов и хотели бы узнать больше о вечном цикле, но опасаются того, что могут узнать. Некоторые же выступают против любой некромантии, и ходят слухи о могущественном тайном культе, который столетиями работал над компрометацией, поимкой и даже убийством некромантов. Такие люди считают, что знания смертных должны иметь пределы, и опасаются, что мир настигнут ужасные последствия, если граница будет нарушена.

0

4

#8Технологии
[indent] Культуры Эоры находятся на разных ступенях технологического развития. Хотя некоторые отдалённые цивилизации ещё находятся на стадиях развития, аналогичных земным Каменному или Бронзовому векам, большинство крупных можно сравнить с поздним Средневековьем. Самые агрессивные и развитые цивилизации технологически проходят стадию Ренессанса.
Для большинства развитых цивилизаций это означает, что основные средневековые виды оружия и брони достигли высокого уровня проработки: полноростовые подвижные пластинчатые доспехи, разнообразие мечей, боевых молотов, древкового оружия, боевых луков, арбалетов, а также продвинутое осадное вооружение. В архитектуре используются технологии, аналогичные земному готическому стилю, позволяющие создавать вертикальные башенные постройки.
[indent] Печатные станки отсутствуют, что значит, что распространение знаний среди населения происходит медленно и нелегко. Книги создаются вручную в скрипториях и похожих местах, и совсем не дёшевы.
[indent] Недавними технологическими прорывами можно назвать океанические корабли, аналогичные земным карракам, и пороховые ружья. Народы с развитыми торговыми сетями и крупными флотами исследуют мир, открывая доселе неизвестные земли и вступая с контакт с новыми обществами и поселениями. Несмотря на их воодушевление и смелость, первооткрыватели ограничены в своих исследованиях — на пути длительных экспедиций встают огромные морские монстры, являющиеся смертельной и непоколебимой угрозой даже для самых крепких и вооруженных кораблей.
[indent] Пороховое оружие — однозарядное, с колесцовым замком. Такое оружие считается скорее чем-то из разряда сложных диковинок и не имеет широкого распространения в армиях. Длительное время, которое требуется для их перезарядки, считается слабостью в сражениях с врагами, слишком сильными для того, чтобы погибнуть с первого залпа, летающих, быстро движущихся врагов или тех, что умеют использовать невидимость. Несмотря на это, некоторые используют огнестрельное оружие по единственной причине: оно пробивает Тайную Вуаль, стандартную магическую защиту волшебников. Вуаль, хоть и является мощной защитой, не может противостоять высокоскоростным снарядам, выпущенным аркебузами и пистолетами. В результате волшебники, ранее полагавшиеся исключительно на помощь Вуали и похожих заклинаний, всё чаще надевают броню для дополнительной защиты.
[indent] Анимансия — молодая и быстро развивающаяся сфера. Вместе с ней развиваются технологии, могущие значительно изменить жизни (и смерти) людей Эоры — не только рыцарей и королей, но и простого народа.

#9Материалы
[indent] Материалы, из которых изготавливаются оружие и броня:
[indent] — Кожа, дерево, кость.
[indent] — Медь. Часто используется, чтобы привязывать души и магическую энергию к предметам. Энгвитанцы часто использовали медную броню.
[indent] — Адра. Способный к росту материал перламутрово-зелёного цвета, часто используемый для привязки душ и магической энергии к предметам. Энгвитанцы использовали адру и для привязки душ, и в качестве структурного элемента в своей архитектуре. Они часто строили такие вещи, как арки из камня, выращивая адру между ними так, чтобы она скрепляла их подобно цементному раствору. Когда здания стали рушиться, руины стали приобретать нереальный вид, словно бы адра не подчинялась гравитации.

Сталь
[indent] Сталь повсеместно используется для создания металлического оружия и брони, с пятью степени качества:
[indent] Ороми — сталь плохого качества.
[indent] Гланфатанская сталь — сталь плохого качества.
[indent] Вивланская сталь — обычно считается хорошей (нормальной) сталью.
[indent] Переходная сталь — обычно считается отличной сталью. Улучшает наносимый оружием урон и обеспечивает лучшую защиту бронёй.
[indent] Имиранская сталь — обычно считается отличной сталью. Делает броню легче, а оружие — быстрее.
[indent] Дурганская сталь — сталь из утраченных кузниц Арсенала Дургана, вещи из этой стали высоко ценятся и долгое время не производились, однако с возвращением кузниц можно надеяться встретить их в продаже. Она сочетает свойства Переходной и Имиранской стали, и, хоть они и выражены слабее, чем в каждой по отдельности, Дурганская сталь считается лучшей.
[indent] Сталь Скейна — равняется Дурганской стали по качеству. Сталь Скейна производят, тщательно контролируя нагрев и используя анимансию, чтобы вытянуть воспоминания души из сосуда (чаще — живого тела) и направить на медную поверхность, производя пламя. Изобретения, используемые для контроля над процессом, позволяют кузницу менять скорость распутывания воспоминаний и жар пламени. Поскольку для производства стали Скейна необходимо постоянное, ровное пламя, ему особенно требуется живой источник (предпочтительно, старый).

0

5

#7Анимансия
[indent] Анимансия — это область науки, которая использует механизмы для изучения эссенции, т.е. энергии души. Анимансеры — это учёные, специализирующиеся на исследовании того, как устроены души. Большинство из них по совместительству являются механиками-изобретателями, поскольку анимансия в значительной мере полагается на использование определённой техники. Кроме того, многие анимансеры поддерживают идею о том, что такую технику можно использовать не только для исследования душ, но и для различых манипуляций с ними. Хотя эти манипуляции могут быть направлены и на благие цели, возможность стороннего контроля над душами, а то и самой жизнью-смертью — очень деликатная тема для общественности. Склонность некоторых анимансеров захватывать души умерших и вселять их в искусственные конструкты воспринимается большинством как попытка вмешаться в естественный цикл и зачастую приравнивается к некромантии.

История

[indent] Сама по себе, анимансия существует уже несколько веков, однако, своё место среди общепринятых наук она получила лишь в последнем столетии; до этого, изучение души считалось табу, регулировалось и/или считалось незаконным. На протяжении истории, эта наука неоднократно подлежала запрету — из религиозных, традиционных или этических соображений. Зачастую против анимансии выступали представители власти и иные политические силы, как это было, например, в Аэдирской Империи и её колониях в Дирвуде и Редсерасе. Однако, последнее столетие стало временем расцвета анимансии. В Дирвуде, несмотря на то, что исследования и эксперименты в этой области были узаконены сразу после революции, то есть, уже как несколько веков, официальное признание анимансия получила лишь недавно — и значительно выиграла от сотрудничества с Вайлианскими Республиками. Ныне, Дирвуд и Вайлианские Республики являются передовыми странами в области исследования душ.
[indent] Сейчас анимансия находится на пороге золотой эры научных открытий о природе души и жизни. Анимансеры ищут ответы на такие вопросы как: есть ли души у животных? Чем их души отличаются от наших? Как наш разум, наш физический мозг, взаимодействует с нашей душой? Какие изменения можно наблюдать, если поместить душу животного в тело человека или душу человека — в тело животного? Эти же вопросы вызывают море этических споров по всему миру, и потому в большинстве стран анимансия по сей день запрещена или ограничена законом.
[indent] Хотя опасения противников анимансии не лишены оснований, сами исследователи душ считают, что преимущества этой науки слишком велики, чтобы отказываться от них: исцеление сумасшедших, исправление личностных недостатков, и даже понимание самой сути жизни, смерти и перерождения. Было сделано множество великих открытий — иные позволили понять, как изменить личность посредством воздействия на душу — но были и катастрофические провалы, порождавшие ужасных чудовищ.

Важные события

[indent] В 2260-м AI, группа анимансеров в Королевстве Аэдир переносит душу в мёртвое тело, но ожившее тело впадает в бешенство и выходит из-под контроля. После этого инцидента, анимансия в Королевстве Аэдир объявлена вне закона.
[indent] Пандграм находит способ навечно привязать душу к телу, тем самым создавая нежить.
[indent] В 2704-м AI, анимансер в Белриче случайно раскалывает души около дюжины помогавших ему добровольцев. В отместку за их смерть, горожане берут дом анимансера штурмом и убивают его. Большая часть дирвудских анимансеров перебирается из деревень в Бухту Непокорности, многие из них оседают в районе Брэкенбури.
[indent] В 2780-м AI, власти Дирвуда дают нескольким анимансерам разрешение на совместные эксперименты и обучение с гланфатанскими "охотниками на разум". Некоторые анимансеры получают ограниченный доступ к тем местам, где гланфатанские бришалгвины оттачивают свои навыки.
[indent] В 2809-м AI, с началом Наследия Вайдвена, анимансеры в Дирвуде начинают практику вселения душ животных в пусторожденных детей. Эту практику нарекают Спасением. По достижению пубертатного возраста, эти дети становятся вихтами.

Области исследования

Управление душами
[indent] На протяжении веков, анимансеры пытались создать методику или технологию, которая позволила бы установить надёжный контакт с душой — а не только лишь коснуться её или ударить по ней. Волшебники и жрецы разработали магические дисциплины, позволяющие им как положительным, так и негативным образом воздействовать на сознание, однако, не соединяться с ним. Хотя среди анимансеров ходили теории о том, что одна душа может дотянуться до другой и установить с ней контакт, доказательств тому не было. Они уделяли особое внимание легендам о личностях, известных как Хранители, которые, как утверждалось, способны видеть потерянные (не переродившиеся) души и даже прошлые инкарнации ныне живущих; однако, большинство так называемых Хранителей в лучшем случае оказывались шарлатанами, а в худшем — агрессивными безумцами. Некоторые особенно отважные анимансеры предпринимали попытки общения с паукообразной расой, известной как визраки, несмотря на несклонность последних к контактам с чужаками. Эти существа, очевидно наделённые подвинутым интеллектом и необычайными возможностями разума, были способны, как казалось, устанавливать связь с душой индивидуума — пускай и с ужасными для объекта последствиями. Тем не менее, редкость и опасная природа визраков, в сочетании с их необычной физиологией, так и остались непреодолимыми препятствиями на пути к пониманию того, как работают их силы.
[indent] После Войны Чёрных деревьев, дирвудским анимансерам стало известно, что некоторые гланфатанцы развили в себе ментальные способности, позволяющие им ощущать те души, которые анимансеры классифицировали как "вселённые" (т.е. души, заключённые внутри физического сосуда), и взаимодействовать с ними. Воодушевлённые этим открытием, анимансеры из Бухты Непокорности стали работать совместно с бришалгвинами. Сотрудничество между анимансерами и сайферами продолжается уже несколько десятилетий, порождая новые идеи и расширяя коллективное понимание принципов управления душами по всему миру.

Захват душ
[indent] Анимансеры иногда захватывают души после смерти тела, однако, вселение души обратно в мёртвое тело обычно приводит к крайне неблагоприятным результатам. Энгвитанцы вселяли души воинов в бронзовые доспехи, тем самым создавая аниматов (термин придуман вайлианцами), но сознание и воспоминания души внутри анимата подвергались серьёзным ограничениям. Некоторые дирвудские и вайлианские анимансеры создают своих конструктов с использованием современных технологий и механизмов, и хотя на это уходит много времени и денег, результаты их работ, в отдельных случаях, превосходят достижения энгвитанцев в этой области.

Метафизика
[indent] Метафизика — молодой раздел знаний, к нему относятся сведения об анимансии, тайнах души, адре, Колесе, Границе и Той стороне.
[indent] «Здесь» — в метафизике этим словом обозначают физический мир вокруг.
[indent] «Там» — предполагаемое место, где души находятся после смерти и до перерождения. Кроме того, это родной мир богов.
[indent] Аура — все души состоят из ауры, она ценится анимансерами в качестве ресурса, необходимого им для экспериментов.

0

6

#10География

Регионы

[indent] Аэдир: экваториальный континент на дальнем западе.
[indent] Архипелаг Мёртвого Огня: протяжённый архипелаг, состоящий из населённых небольших вулканических островов. Расположен далеко на юг от Восточных земель.
[indent] Восточные земли: обширный регион с умеренным климатом, где находится Эйр Гланфат. Бывшие колониальные владения Аэдирской империи в этом регионе включают в себя Свободный палатинат Дирвуда и Редсерас.
[indent] Белый переход: горная цепь к северо-востоку от Эйр Гланфата.
[indent] Равнины Иксамитль: расположенные к северо-востоку от Эйр Гланфата и Дирвуда широкие плодородные саванны называются равнинами Иксамитля. В основном они заселены людьми и орланами, несмотря на то, что в прошлом у них были разногласия.
[indent] Живые земли: приграничная островная зона на дальнем севере, над которой властвуют буйная погода, необычные твари и сотни труднодоступных долин, в которых скрываются удивительные вещи, никогда не виданные смертными. Населяющие её расы чрезвычайно разнообразны, хоть и не всегда живут в гармонии. Гномы, подстёгиваемые своей страстью к открытиям, встречаются здесь очень часто среди прочих рас.
[indent] Старая Вайлия: когда-то бывшие королевской жемчужиной южных морей, исчезающие островные народы Старой Вайлии живут в тысячах миль к юго-западу от их отпрыска, Вайлианских Республик. Люди и гномы составляют значительную часть населения.
[indent] Залив Рауатай: залив к северу от равнин Иксамитль, центр торговли для аумауа, орланов и гномов. Земля богата ресурсами, но конкуренция за них велика. Регион также страдает от разрушительных штормов, длящихся в общей сложности около полугода.
[indent] Движущаяся Белизна: огромное пространство полярного льда на юге, населённое только белыми эльфами, полярными гномами и несколькими очень храбрыми поселенцами из других стран. Большинством жителей других земель Белизна считается мифической — или, по крайней мере, негостеприимной. Здесь не растёт ни одно растение, но каким-то образом местным жителям удаётся выживать от года к году.

#11Нации

[indent] Старые Империи — так называются некоторые из наиболее старых населённых регионов в мире, чья история насчитывает сотни, если не тысячи, лет. Империи в основном находятся в упадке по сравнению с колониальными странами, занявшими их место. Их также часто раздирают внутренние конфликты, склоки между династиями, восстания нижних классов и наследственная вражда. Обычно эти страны привержены своим традициям — и их корни уходят очень глубоко в результате влияния долгой и богатой событиями истории.
[indent] Аэдирская Империя — расположена на экваторе, в тысячах миль через океан к западу от её бывших колоний в Восточных Землях (Дирвуд и Редсерас). Популяция в основном состоит из эльфов и людей.
[indent] Старая Вайлия (югозапад) — останки однажды величественной империи, в данный момент разбившейся на несчётное количество враждующих друг с другом стран, мелких королевств, княжеств и прочих владений.
[indent] Рауатай (Залив Рауатай) — древняя империя, усилившая свои попытки колонизации прочих земель, заняв место Аэдира в качестве основной колониальной силы.
[indent] Восточные Земли и ранее представляли собой границу аэдирских и старовайлийских колониальных исследований, превратившиеся в центр торговли и инноваций после Войны Непокорности и упадка родительских империй. Земли можно разделить на два типа: колонии, как Дирвуд, Редсерас и Республики, и древние цивилизации Иксамитль и Эйр Гланфат, населявшие Земли на протяжении столетий до прибытия колонистов и устраивавшие с последними стычки.
[indent] Свободный Палатинат Дирвуда — независимое государство, бывшая аэдирская колония. Прибрежный регион с густыми лесами. Часто встречаются бывшие аэдирцы, люди и эльфы. Работящие, угрюмые Дирвудские поселенцы живут в деревнях, анимансеры в городах.
[indent] Эйр Гланфат — лесные чащи на восток от Дирвуда. Коренные гланфатанские племена орланов, эльфов и гномов защищают энгвитанские руины.
[indent] Равнины Иксамитль — разнообразие племён и небольших государств к северу от Дирвуда.
[indent] Жемчужное побережье — прибрежные города гномов вдоль юго-западной части Эйр Гланфата, уничтоженные пиратами и коренными племенами.
[indent] Покаянное Регентство Редсераса — полутеократическое государство, управляемое жрецами — наместниками святого Вайдвена и их бога, Эотаса. Находится к северо-востоку от Дирвуда и Эйр Гланфата.
[indent] Вайлианские Республики — группа объединённых государств, бывших вайлианских колоний, обладающие экономической силой. Главными среди них считаются пять «больших» республик (Анченце, Оция, Ревуа, Селона и Спиренто). В основном здесь живут люди и гномы. Прибрежный регион, расположенный к юго-востоку от Дирвуда и к югу от Эйр-Гланфата, за горной цепью.
[indent] Далёкие Земли — неофициальное имя для трех отдалённых регионов Эоры, которые ещё не были никем завоёваны. Жизнь здесь нестабильная и дикая.
[indent] Живые Земли
[indent] Архипелаг Мёртвого Огня
[indent] Нааситак — родина множества полярных гномов и аумауа, самое большое и стабильное государство на Архипелаге Мёртвого Огня.
[indent] Движущаяся Белизна — регион, преимущественно населённый полярными гномами и гламфеллен, живущими отдельными племенами.

#12Фракции
[indent] Фракции формируются из разумных видов Эоры по множеству причин: политическим, религиозным и торговым. Такие зоны, как Восточные Земли или Старая Вайлия наводнены множеством организаций с собственными иерархиями, армиями и целями, процветающими из-за отсутствия централизованной власти.

Всемирные

[indent] Свинцовый ключ — секретная организация, посвящённая богине Воедике.
[indent] Оккультная рука — организация, следующая учению Ваэля.

Религиозные и ордены паладинов

[indent] Холодные ходоки — это солдаты, чьё призвание заключается в быстром завершении любых конфликтов в безжалостных и жестоких боях. Из-за широко известной грозной и неподатливой натуры Ходоков большинство вельмож прибегают к их помощи только в самом крайнем случае. В своём поведении Холодные Ходоки максимально жестоки. Благодаря этому исход битвы часто наступает тогда, когда о прибытии Ходоков сообщается заранее, и противник просто сдаётся. Чтобы все твёрдо понимали, что пощады от Холодных Ходоков ждать не нужно, они ни при каких обстоятельствах не берут пленных.
[indent] Даркоцци Паладини — легендарный паладинский орден элитной стражи дворца Даркоцци в Великой Вайлианской империи. Они славятся самоотверженностью, непоколебимой верностью и лидерством, вдохновляющим на подвиги, которые стали основами для похожих орденов, появившихся в этой части мира две тысячи лет спустя основания Даркоцци Паладини. После крушения Большой Вайлии орден Даркоцци Паладини переквалифицировался в защитников и послов огромной семьи Даркоцци, ровно как и всей старовайлианской культуры. Даркоцци Паладини крайне широко распространены и время от времени даже конфликтуют друг с другом из-за интриг внутри семьи Даркоцци. Паладины Ордена славятся острым умом и любовью к жизни.
[indent] Спутники Святого Мученика Вайдвена — религиозный орден паладинов из Покаянного Регентства Редсераса. Орден охраняет путь паломников, называемый Молот Богов, который они совершают во имя их бога, Эотаса.
[indent] Фрермас мес Канк Суолиас — Вайлианский политический орден паладинов. Название переводится как «Братство Пяти Солнц».
[indent] Рыцари золотого соглашения — орден паладинов с жесткой дисциплиной, касаемой жизни, работы и существования вообще (по сути это паладины-наёмники). Они появились на Жемчужном побережье несколько сотен лет назад и смогли пережить уничтожение нации гномов, породившей их. Как видно из названия ордена, рыцари Золотого соглашения считают, что самим актом оплаты стороны заключают обязательный договор. Из всех орденов они наиболее «профессиональны», и наименее избирательны в этических вопросах. Впрочем, рыцари Золотого пакта не отличаются особой жестокостью и легко меняют направление действий в зависимости от пожеланий работодателя. Они не категоричны и потрясающе скучны.
[indent] Добрые путники — наиболее распространённый орден паладинов. Его члены направляют и защищают путников — часто людей не богатых и путешествующих по опасным регионам. Добрые Путники не обладают благородным авторитетом, свойственным прочим орденам, но простые люди их любят и уважают за щедрость и милосердие. В ордене нет централизованной структуры, и многие его члены ведут самостоятельную деятельность в удалённых регионах. Хотя орден известен отсутствием богатств, в последние годы паладины значительно улучшили своё финансовое положение, предоставляя услуги картографов и работая с такими группами, как «Оккультная рука», при составлении путеводителей по малоизученным уголкам Эоры
[indent] Стальная гаррота — орден паладинов, служащий Воедике.
[indent] Щитоносцы святой Элькги — орден аэдирских паладинов, которые превозносят доброту и дипломатию над жестокостью и агрессией. Он был основан в честь эльфийской аристократки: в ходе переговоров о заключении мира лучник из королевства Аэдир ранил в руку аристократку королевства Куклин по имени Элькга, пытаясь спровоцировать битву. Элькга, тем не менее, предприняла вторую попытку начать переговоры. С ней шли семь эльфийских рыцарей, вооружённых лишь щитами для её защиты. Замысел Элькги удался, и это помогло сформировать Аэдирскую империю. Защищавшие её рыцари основали орден Щитоносцев святой Элькги, члены которого и по сей день выполняют функции дипломатов и защитников в Аэдире и за его пределами. Они славятся честностью и умением вести переговоры.

Политические и военные

[indent] Данрид Роу — служба тайной полиции и разведки Свободного Палатината. Неотъемлемую часть группы составляют сайферы.
[indent] Рыцари Горна — организованный орден, поначалу состоявший по большей части из кузнецов.
[indent] Дом Доменелов — семья способных и смекалистых бизнесменов в Дирвуде.
[indent] Дюжины — фракция, основанная двенадцатью солдатами-крестьянами, удерживающими мост Эвон Девр во время Войны Святого. 
[indent] Этик Нол — древний орден друидов в Вязах-Близнецах, состоящий преимущественно из гномов. В их ритуалах преобладают жертвоприношения, кровь, огонь и ревностное стремление к балансу во всем.
[indent] Клыки — орден, защищающий руины в Эйр Гланфате и за его пределами. Известны своей жестокостью и непоколебимой верностью клятве защищать наследие Строителей. Расправа над преступником будет мгновенной и беспощадной.
[indent] Рукуапа — элитный отряд воинов, прошедших особую тренировку, чтобы выполнять волю раанга-нуи. Большая их часть — варвары, специализирующиеся на трансмутации маги, и певчие, способные одолевать целые армии. Чаще всего их отправляют в составе авангарда, чтобы подготовить территорию к завоеванию, либо чтобы подавить восстание в непокорной провинции. Они способны преобразовывать поля боя в своих интересах, сбивая противника с толку. Волшебники открывают огромные трещины в земле, разрушая оборону врага, превращают воздух в яд, заставляют реки кипеть, отрезая пути для отступления. Варвары изматывают вражеских солдат, а певчие усиливают союзников, устрашают врага песнями о доблести своего отряда. Тактическое мастерство, знание методик ведения боя и стратегическое планирование — вот чем славятся воины империи Рауатай.

Прочие

[indent] Академия Брагганхилл — учебное заведение в Аэдире, выпускающее рыцарей-мистиков.
[indent] Свиткоделы — организация в Аэдире, занимающаяся переписыванием книг и изготовлением магических свитков.
[indent] Академия историков — объединение учёных в Аэдире.
[indent] Оваты Золотой рощи —  орден друидов Эйр Гланфата, они знают, что истинная мудрость приходит от изучения естественного порядка.
[indent] Психбольница (Санитариум) — фракция анимансеров, расположенная в лечебнице в Бракенбури, Бухта Непокорности. Также известна как лечебница Бракенбури.

0

7

#13Монеты

[indent] Здесь перечислены различные монетные валюты, используемые в мире Эоры.
[indent] Для удобства игроков, в скобках у названия каждой монеты указан её курс по отношению к дирвудскому медному панду. При этом стоит учитывать, что реальная стоимость аэдирских монет несколько выше — но, как следствие старой вражды, в Дирвуде за них дают  меньше.

Дирвуд

[indent] Медный панд (1) — это массовая дирвудская валюта, которая широко используется в повседневной торговле и является основой большинства сделок. Любой товар или иностранная валюта в Дирвуде могут быть оценены в медных пандах — или, как их называют сокращённо, "мп".

[indent] Золотой дюк (12) — единственная золотая монета, которую чеканят в Дирвуде, предназначенная для более серьёзных сделок, нежели панд. На них изображены лица предыдущих герцогов Дирвуда, хотя на большинстве обнаруживается лицо первого герцога, Адмеса Хадрета. Дирвудская поговорка "там дюк не сыщешь" часто используется в отношении заведений с дурной репутацией, не отпугивающей лишь малоимущих.

Эйр Гланфат

[indent] Медный айлд (2) — гланфатанцы используют относительно большие примитивные медные монеты, айлды ("узелки"), которые стоят больше дирвудского панда из-за большего содержания меди.

[indent] Адровый эниах (60) — не является валютой в традиционном смысле слова. Эниахами ("почестями") награждаются гланфатанцы за выдающиеся деяния. Это адровые диски с замысловатыми узорами, в которых отражены деяния получателя.

Белый Переход

[indent] Сталвартский костяк (3) — жители Сталварта используют различные куски резных рыбьих костей в качестве дополнительной валюты. Большинство "костяков" вырезаны из большого плоского участка на черепах окуней. Резьба выполняется достаточно искусно, чтобы приезжие находили в них художественную ценность.

[indent] Дурганская шестерёнка (4) — в поселениях Белого Перехода в качестве валюты ходили различные бронзовые монеты. Эти "шестеренки" использовались в Арсенале Дургана, где создавались с помощью двухэтапного процесса. В монетные заготовки в виде шестеренок особенной формы заливается бронза. В ходе охлаждения они клеймятся металлическими штампами. Монеты все еще имеют достаточную ценность в Восточных землях из-за высокого содержания меди.

Редсерас

[indent] Редсерасский скейт (1) — маленькая медная монета, равная по ценности одноименной аэдирской монете и дирвудскому панду.

[indent] Редсерасский феннинг (5) — как правило, на редсерасские феннинги наносится геральдический символ Покаянного Регентства или изображение ворласа, который ассоциируется с некогда бурно развивавшимся экспортом краски из Редсераса. По ценности монета равнозначна серебряному феннингу Аэдира, который используется в Империи и её колониальных территориях, но редсерасские монеты значительно менее распространены.

Вайлианские Республики

[indent] Медный пайр (1) — основная монета Вайлианских Республик, медный пайр ("груша") широко распространён как в самих городах-государствах, так и в отдалённых уголках их обширной торговой империи.

[indent] Серебряный люш (3) — самая распространенная вайлианская монета в Дирвуде, серебряный люш ("рыба") назван так за схожесть с рыбьей чешуей.

[indent] Золотой суоле (9) — самая маленькая золотая монета, которая находится в обращении в Вайлианских Республиках, суоле ("солнце") имеет высокую стоимость.

[indent] Золотой обль (18) — эта большая монета редко встречается даже в Вайлианских Республиках. Золотые обли ("дубли") в основном ходят среди очень богатых.

Уана

[indent] Раковина азата (1) — в таких небольших раковинах яйцевидной формы живут морские улитки азата. Раковины гладкие, блестящие, встречаются самых разных цветов и оттенков и являются самой ходовой валютой среди уана. Эти ракушки очень удобно помещаются в ладонь.

[indent] Чешуйка обсидиана (3) — обсидиан встречается на островах архипелага Мертвого Огня повсеместно, причиной тому — высокая вулканическая активность этого региона. Это хрупкий минерал, но его можно расколоть так, чтобы получить очень острый край. Уана используют его для изготовления различных режущих инструментов — например, ножей и наконечников для копий. Отыскав достаточно большой кусок обсидиана, уана разбивают его на осколки и чешуйки, как для личного использования, так и для обмена.

[indent] Раковина азата-нуи (5) — это раковина более редкой разновидности улиток азата, которые могут вырастать в три раза крупнее обычных. Такие раковины ценятся выше при торговле, хотя и весят как перекормленный домашний питомец.

[indent] Жемчужинка (8) — маленькая, недоразвитая жемчужина, какие зачастую находят уанские ныряльщики за устрицами. Ценятся они ниже обычных жемчужин, но всё же используются на архипелаге Мертвого Огня в качестве валюты.

[indent] Осколок обсидиана (12) — более крупные куски обсидиана могут использоваться для изготовления инструментов или нескольких обсидиановых чешуек. Ввиду более широкого спектра применений, их относительная ценность заметно выше.

[indent] Шнурок раковин азата (20) — кожаный шнурок, на который нанизано ровно пять раковин азата, выбранных за их исключительную схожесть друг с другом. Он ценится намного выше, чем ракушки по отдельности. Иноземцам бывает сложно определить качество шнурков азата, так что некоторые беспринципные уана дурачат вайлианцев и рауатайцев, расплачиваясь с ними шнурками, которые другие уана сочли бы подделками. Иноземцы, впрочем, не находят это таким смешным, как местные.

Рауатай

[indent] Латунный тео (1) — самая ходовая монета королевства Рауатай, латунный тео ("рука") на руку, впрочем, совсем не похожа. Её название проистекает из популярного рауатайского выражения «рука делает», поскольку ей можно расплатиться за товары и услуги.

[indent] Бронзовый хон (4) — это необычно выглядящая половинчатая монета, которая получается, если сломать бронзовый оа пополам по специально предназначенному для этого желобку. Хон появился в тот период рауатайской истории, когда раанга-нуи решил, что новых денег больше делать не стоит. Вместо этого он приказал королевскому монетному двору поменять существующие штемпели, чтобы на монетах появился желобок.

[indent] Бронзовый оа (8) — вторая по распространенности валюта в королевстве Рауатай. Сломав ее пополам, можно получить два бронзовых хона стоимостью, соответственно, вдвое меньше каждый.

[indent] Старинный бронзовый оа (9) — в наши дни старинные бронзовые оа встречаются довольно редко, но все же остаются в обращении в Рауатай и среди торговых партнеров этой страны. Единственная разница между оа старого и нового образца в том, что на старом нет желобка, позволяющего разломить монету пополам на два бронзовых хона. Редкость и чуть более высокое содержание бронзы делают старинные оа немного ценнее новых. Молодые рауатайцы часто называют их "дедушкин оа", как символ старых времён, до того как королевство стало стремительно расширяться и вооружаться.

[indent] Серебряный утоки (20) — самая большая из находящихся в обращении рауатайских монет, утоки ("корона") обычно используетя в крупных сделках. Отчеканено несколько поколений утоки — с каждым новым раанга-нуи меняется изображение на аверсе. На реверсе же всегда изображена корона.

Аэдир

[indent] Медный скейт (1) — стандартная валюта Аэдирской Империи и территорий под её непосредственным контролем. Как и дирвудский панд, это маленькая медная монета.

[indent] Серебряный феннинг (6) — большая серебряная монета, используемая только для крупных сделок на территории Аэдирской империи и многих ее колоний.

[indent] Золотой шеллинг (12) — аэдирский шеллинг является эквивалентом дирвудского дюка, равняясь ему по размеру и по достоинству.

0

8

#14Языки

Аэдирский
[indent] На аэдирском языке говорят в Аэдирской Империи, в Свободном Палатинате Дирвуда и Покаянном Королевстве Редсераса. Аэдирский развился из диалекта хилспик, ныне устаревшего, и старо-аэдирского. В Дирвуде некоторые слова были позаимствованы из вайлианского (например, «дук»).
[indent] Ранее аэдирцы, редсерасцы и дирвудцы говорили на старо-аэдирском, аналогом которого в нашем мире был бы староанглийский/англосаксонский, древнефризский с вкраплениями исландского, хилспик это аналог шотландского, ну а аэдирский - английский и является межнациональным языком общения в Эоре.
[indent] В именах и названиях нет букв j, q, v и z, однако звук [в] передаётся с помощью f в середине и конце слова. Например, Wyflan читается как «Вивлан».

Глоссарий

Cönyngsdag [Кёнингсдаг] — сокращённое название Дня Короля
Duc [дук] — избранный правитель Свободного Палатината Дирвуда
Erl [эрл] — правитель эрлдома в Аэдирской Империи и Свободном Палатинате Дирвуда
Erldom [эрлдом] — небольшой регион под управлением эрла
Ferscönyng [ферконинг] — первый король, император человеческой расы в Аэдирской Империи
Folcsdag [фольксдаг] — сокращённое название Народного Дня
Godandag [годандаг] — сокращённое название Дня Бога
Gréf [грейв] — правитель грейврама в Аэдирской Империи, не имеющий прямой власти над эрлами
Gréfram [грейврам] — колония в Аэдирской Империи под управлением грейва.
Gréf palatine [грейв палатин] — правитель палатината в Аэдирской Империи, у которого есть власть над эрлами в его палатинате, их имуществом и титулами
Héamecwyn/mecwyn [Хемейнквин/мейнквин] — прославленная королева, эльфийская королева Аэдирской империи, состоящая в браке с ферконингом
Haemneg [хемнег] — союз между человеком и эльфом, уже состоящих в браке
Hel [хель] — Там, т.е. загробная жизнь, которую люди ассоциируют со спуском в сердце мира.
Mecwynsdag [мейнквинсдаг] — сокращённое название Дня Прославленной Королевы
Palatinate [палатинат] — колония Аэдирской Империи, которой управляет грейв палатин
Rytlingsdag [ритлингсдаг] — сокращённое название Дня Детей
Senn Beläfa [Сенн Белафа] — «Возлюбленная», одна из лун Эоры
Thayn [тейн] — дворянский титул в Аэдирской империи, подчиняющийся эрлу

Вайлианский
[indent] На вайлианском разговаривают в Вайлианских Республиках, в Старой Вайлии и в среде пиратов Принчипи. Он похож на смесь итальянского, окситанского, каталанского и французского, но в целом колорит всё же больше итальянский. В словах и именах крайне редко встречаются буквы j, y и х. Буква с читается как [с] или, иногда, [ч], если стоит перед i либо e, в остальных случаях, как [к]. Sc читается как [ш] либо [щ]. Сочетание gl читается как [ль], если только не стоит в начале слова. Сочетания ge, gi могут читаться как [ге], [ги] либо [дже], [джи] в зависимости от привычек говорящего, ga, gu, go всегда читаются твердо — [га], [гу], [го], gia читается как [джа]. Буква b твердая, сочетание be читается скорее как [бэ], аналогично re читается как [рэ], особенно в ударном слоге. Z читается как [з] перед гласными, но как [ц] в удвоении zz. S читается как [c], но если стоит в начале слова либо между согласными, то [з].
[indent] Как и в итальянском, слова мужского рода оканчиваются на -о, а женского на -а. Множественное число образуется путем прибавки буквы -s на конце корня, иногда корень при этом видоизменяется.

Глоссарий

Ac [ак] — да.
Ado [адо] — Вайлианское приветствие, "здравствуй"
Ado vidòrio! [адо видòрио] — "К победе!"
Agracima [аграсима] — Вайлианское выражение благодарности.
Aimica [амика] — подруга
Aimico [амико] — друг
Aimora [амора] — возлюбленная, "любовь моя!"
Aimoro [аморо] — возлюбленный, "любовь моя!"
Apretta [апретта] либо Aprettare [апреттаре] — "быстрей!", просьба поторопиться
Auret Augori [аурет аугори] — "удачи!" (дословно "золотые пожелания")
Ba [ба] — "моя", перед сущ. женского рода, например, Ba aimica: моя подруга
Bazzo [баццо] — (м) мужской половой орган (к человеку, в уничижительном смысле)
Bela [бэла] — большой, великий
Belfetto [бэлфетто] — восклицание: "прекрасно!", "замечательно!"
Bon — "мой", перед сущ. мужского рода, например, Bon aimico: мой друг
Bon Piacco [бон пьяко] — "с удовольствием", "хорошо" (дословно "мое удовольствие")
Calloste [каллосте] — "замолчи!", приказ замолчать
Canta [канта] — граф. Так, Канта Ничезе означает "граф Ничезе", это титул, принадлежащий Нирро, сыну герцогини Спиренто.
Casità [каситà] (мн. число: Casitàs [каситàс]) — капитан, в т.ч. обращение к своему капитану у моряков
Cirono [Сироно] — вайлианское название Бераса, бога смерти, циклов и дверей.
Consuagli asegia [консуали аседжа] — придворные советники, выбирающие городских дуков в Вайлианских Республиках.
Consuaglo [консуальо] — совет, собрание, в частности: Consuaglo mes Casitàs, совет сильнейших капитанов Принчипи.
Complanca [компланка] — воззвание к милости, "сжалуйся!"
Corès [корэс] — прощание, буквально "(иди) с богом"
Cuè [квэ] — "что?", вопросительная частица, с помощью которой можно переспросить или удивиться
Cuiteti beli [квитэти бэли] — великие города, то есть республики, у которых больше всего влияния в совете Вайлианских республик
Derme-о [дэрме-о] — "дай мне это" либо "дай мне...", например, Derme-o Engoliero: Отдай мне (меч) Энгольеро
Di verus [ди верус] — "правда?", "серьёзно?", выражает недоверие или сомнение
Duc [дук] — правитель города в Вайлианских республиках
Ducs bels [дук белз] — великие дожи (дуки), лидеры великих республик
Ducs panits [дук панитс] — обычные дуки, лидеры остальных республик
Eccosi [эккоси] — "прости", в т.ч. выражает удивление словам говорящего: "что-что?"
Engoliero do Espirs [Энгольеро до Эспирс] — Пожиратель душ, уникальный меч.
Fentre [фентре] — обращение к неженатому мужчине
"Fiaces vocs converano!" [фьячес вокс конверано] — "Забери тебя пламя!", боевой клич Паледжины
Finoma [финома] — "наконец-то".
Frero [фреро] (мн. число: Frermàs [фрермàс]) — брат
Gellarde [гелларде] — выражение одобрения, "храбро" или "дерзко"
Gliente [глиенте] — "народ", "люди"
Guono [гуоно] — "хорошо"
Lusce [люш] —  Рыба. Также название мелкой серебряной монеты.
Madiccho [мадикко] — (м) проклятие (аналог выражения "чёрт!")
Merla [мерла] — вайлианское ругательство ("твою мать!") либо оскорбление ("говнюк!")
Mes [мес] — служебная частица, означающая родительный падеж, например, Frermàs mes Canc Suolias: Братство Пяти Солнц
mes Rèi [мес Рэй] — общая фамилия, которой наделяют богоподобных в Вайлии (вероятно, Rèi означает бога, божественное): Pallegina mes Rèi, Pensiavi mes Rèi
Mestre [местре] (мн. число: mestres [местрес]) — уважительное обращение к мужчине, "господин" (часто в сочетании "дамы и господа")
Mestra [местра] (мн. число: mestras [местрас]) — уважительное обращение к женщине, "госпожа" (часто в сочетании "дамы и господа")
Ne [нэ] — "нет", в т.ч. в виде восклицания, часто выступает как частица в конце предложений, "не так ли?", "верно?"
Nasenale [назенале] — излишне любопытная персона
Oble [обле] — двойной
Parfitto [парфитто] — превосходный, превосходно
Patrena [патрена] — родина
Per Complanca [пер компланка] либо Per Complancanet [пер компланканет] — "умоляю", можно воспринимать как "ну ладно тебе"
Perla vailian? [перла вайлиан?] — говоришь по-вайлиански? (вопрос к кому-либо)
Perguono [пергуоно] — "ладно", "давай", вводное слово
Postenaga [постенага] — идиотка (букв. "морковка")
Postenago [постенаго] — идиот (букв. "морковка")
Prínciponet [прѝнчипонет] — "маленький принц"
Príncipi [прѝнчипи] — "принцы", в т.ч. пиратская организация Príncipi sen Patrena, "Принцы без родины" (более подробно см. Принчипи сен Патрена)
"Reccepta aic!" [реццепта айк] — "получай!" (досл. "возьми это")
Rène [рене] — "неважно", "ничего"
Sciòderie [шёдери] — ерунда, вздор ("глупая вещь")
Sérre [сэрре] — сестра
Sientere [сьентере] — "мне жаль", "прости меня"
Songretta Ducala [Сонгретта Дукала] — конгресс дуков, основной орган правления в конфедерации
Suole [суоле] (мн. число: Suolias [суолиас]) — Солнце, название для золотых Вайлианских монет меньшего номинала (более подробно см. статью Денежная система)
Suolenet [суоленет] — "солнышко", название для монеток-символов, которыми пираты Принчипи узнают друг друга (более подробно см. Принчипи сен Патрена)
Tella [телла] — обращение к незамужней женщине
Temorina [теморина] — обращение к замужней женщине
Tonderie [тондерие] — "чепуха", "вздор", часто используется по отношению к глупым идеям
Vaccil [вачил] либо Vaccile [вачилле] — легко, легкий
Vellico [веллико] — красивый, красиво
Vengietta [венджетта] — месть
Vidòrio [видорио] — победа
Vielo [вьело] — быстрый, быстро
Vrudo [врудо] — "жестокий, жестоко
Vulpinet [вульпинет] — "лисичка", название для любопытных и хитрых личностей, в т.ч. грубо ("хитрожопый")

Гланфатанский
[indent] Гланфатанский сочетает в себе элементы корнского, уэльского и ирландского языков. В нём не используются q, u, x, y и z. W считается одновременно и гласной, и согласной.
[indent] Гланфатанское письмо, как и аэдирское, адаптировано из старовайлианского алфавита, который еще давно аэдирцы принесли с собой из-за моря. Гланфатанцы на свой лад изменили алфавит, поэтому некоторые заметные различия могут запутать неосведомленного.

"А" и "Â" отличаются как "ах" и "эх".
"Е" и "Ê" отличаются как "лес" и "цеп".
"I" и "Î" отличаются как "мил" и "мыл".
"О" и "Ô" отличаются как "гроб" и "грёб".
"W" и "Ŵ" отличаются как "у" в слове "стук" и протяжный звук "ум".

[indent]Диакритический знак зачастую означает долготу звука. Буква "w" используется вместо аэдирской буквы "U", и произносить ее как согласную "W" - верный способ спалиться, что вы дирвудец, который пытается выучить язык. См. "эстрамор" в словаре ниже.
И не забывайте о следующих хитрых отличиях:
[indent] "Dh" представляет собой резкий межзубный звук, средний между "с" и "з", аналогов которому в аэдирском языке нет. И, наоборот, в гланфатанском "Th" произносится мягче, едва слышно.
[indent] Буквосочетание "Si" похоже на мягкий звук "ш" - как в слове "шип". Когда рядом появляется диакритический знак ("Sî"), то оно звучит как "щи". Сочетание "Rh" читается как горловой звук "р", что на письме проще передавать, как нечто вроде "гхэ", а двойная "Ll" - как придыхательная "л", что на письме с изрядной условностью можно отображать как "ще".

Глоссарий

Adra enîach [адра эниах] — монетка-медаль из адры, выдаваемая в Гланфате за особые заслуги
Adran [адран] — священный
Aenem [аэнем] — место
Anam [анам] (мн. число:) Anams [анамс]) — душа
Anamfath [анамфат] (жен. род: Anam'enfath [анаменфат], мн. число: anam(en)fatha [анам(ен)фата]) — духовный вождь племени
An raŵdha stil [ан рауза стил] — окропить свой меч кровью
Ankew [анкью] — жизнь
Argŵes [аргуес] — броня
Awld [аулд] — айлд, "узелок", гланфатанская монета (подробнее см. Денежная система)
Bîaŵac [биауак] — биауак, волшебная буря, уносящая души (см. ниже).
Bewnen [беунен] — жизнь
Blaidh [блайз] — волк
Brîshalgwin [бришалгуин] — охотник за разумом, сайфер
Cas [кас] — битва
Carow Golan [кароу голан] — зелье, приготовленное из святого и редкого растения из глубин Эйр-Гланфата, используется в церемониальных целях и раскрывает чуткость к окружающему миру
Cean [кен] — кровь, кровавый
Delem [делем] — лист
Deva [дева] — зло
Den [ден] — мужчина
Dîal [диал] — отмщение, месть
Dibita [дибита] — беспощадный
Êr [эр] — орел
Enfath [энфат] — женщина-вождь
Estramor [эстрамор] (мн.число: Estramorwn [эстраморун]) — иноземец, чужак
Ewn [эун] — справедливый
Fath [фат] (мн. число: Fatha [фата]) — вождь
Galven [галвен] — Воробей, название для гланфатанского военачальника
Galŵs an Anams [галус ан анамс] — Хранитель душ (Watcher)
Glas [глас] — зеленый
Godagh [годагх] — гланфатанская деревня, ставшая местом ключевого сражения в Войне Черных Деревьев
Gwan [гуан] — зима
Gwannek [гуаннек] — зимний
Gwisk [гуиск] — накидка, пальто
Gŵla [гула] (мн. число: gŵlas [гулас]) — мать, в т.ч. мстительный дух Сеан-Гула (см. Бестиарий).
Has en êr [хас ен эр] — кратчайший маршрут (дословно "как птица летит")
Henwn [хенун] — женщина
I [и] — предлог "в"
Kerdhed [керзед] — пятый
Konnek [коннек] — умный
Lle [ще] — место
Lenas [лэнас] — глаз
Pames [памес] — ходок
Pŵgra [пугра] — гнилой, в т.ч. Delempŵgra [делемпугра] — порченая делемган, чей дом был испорчен, подробнее см. Бестиарий.
Rhemen [гхэмен] — здание
Rêghar [регхар] — резак
Raŵdha [рауза] — красный, кровь
Raîithe [раийте] — мудрые
[ри] (мн. число: rîow [риау]) — мудрец
Scâth [скат] — щит
Sînwen [синуэн] — дух
Ŵen [уэн] — дева
Weredh [уэрез] — почва
Weretha [уэрэта] — весь наш мир, Эора, пишется с большой буквы (ходить по лицу Weretha)

Delem Raŵdha [Делем Рауза] — Красный (Кровавый) Лист, уникальное копье
Dev Clef [Дев Клеф] — уникальный щит, названный в честь места боевой славы
Dîal Ewn Dibita [Диал эун дибита] — Месть, справедливая и беспощадная, уникальная дубина
Cladhalíath [Клаз'алиат] — Кладхалиас, уникальное копье
Cas Raŵdha Dîal [Кас Рауза Диал] — уникальная броня, увековечивающая битву против Дирвуда
Cawldha Dev [Каулза Дев] — Чёрный Бегун, меньшая из лун Эоры
Elardh Dwr[Эларз Дур] — Стальной Лебедь, уникальная пластинчатая броня
Ethik Nôl [Этик Нол] — друидическая фракция Этик Нол
Kerdhed Pames [Керзед Памес] — Пятый Ходок, уникальная броня
Lenas Êr [лэнас эр] — Глаз Орла, уникальный лук
Rêghar Konnek [Регхар Коннек] — Умный Резак, уникальный топор
Scâth Gwannek [Скат Гуаннек] — Зимний Щит, уникальный щит
Bewnen i Ankew, Ankew i Bewnen [Бьюнен и Анкью, Анкью и Бьюнен] - Смерть в Жизни, Жизнь в Смерти, гланфатанское название для Бераса, бога смерти и перерождения

Энгвитанский

[indent]Никто из разумных никогда не слышал и уж тем более не сможет понять язык древних Энгвианцев. Исследователи, которые хвастаются переводами энгвианских письмён, как правило, либо шарлатаны, либо серьёзно ошибаются. Энгвитанские руны обрели своего рода известность в научных кругах тем, что в каждом классе находится амбициозный студент, утверждающий, что достиг прорыва в интерпретации этого полисемичного языка. Все подобные озарения вежливо дискредитируются. Анимансеры Восточных земель предполагают, что только с помощью этого языка можно управлять перенаправляющими души машинами, разбросанными по всему Эйр Гланфату. Природа этих машин такова, что оператору недостаточно просто произнести командные слова, ему необходимо так же понимать их значение — это поистине мощная защита от постороннего вмешательства.

[indent] «Я бы не прожила так долго, если бы тайны мёртвых могли от меня ускользнуть. Язык так же пассивен и проницаем, как любые руины, так что мне не должно было составить труда найти путь через лабиринт Энгвитанской грамматики. Но почему же тогда значение этих рун мне не даётся, словно насмехается надо мной? Я знаю...многое. Больше, чем кто-либо понял за последние сто лет. Но из того, что я смогла узнать из расшифрованных рун, энгвитанский — это не столько слова, сколько то, что они образуют вместе. В каждом акценте и фрагменте каждого символа есть особое значение, и оно пока что глубже моего понимания. Если бы я смогла соединить эти руны значением, в мире бы не осталось ничего, что было бы мне не под силу. Этого одного хватает, чтобы меня напугать. Не то чтобы страх когда-то меня останавливал».
Журнал Иканты

[indent] Энгвитанский и гланфатанский языки происходят из одной части света и местами похожи. Древний энгвитанский (который использовали жители, ранее населявшие Эйр Гланфат) едва понимают даже самые продвинутые учёные.

[indent]E dhnéi tói Engwith? (Э зней то Энгвит) - Ты говоришь по-энгвитански?

[indent]Caoth i Bhád (Каот и Бхаад) - жизнь в смерти.

[indent]Bád i Caothaí (Баад и Каотай) - смерть в жизни.

Язык уана
[indent] Язык Уана хорошо узнается благодаря повторяющимся слогам, как правило, заканчивающимся одной из пяти гласных букв алфавита. Согласных букв в этом языке тринадцать. Резьба, пережившая катаклизмы архипелага Мертвого Огня и последовавшие тысячелетия, показывает, что этот язык не претерпел значительных изменений, хотя культуры современных и древних уана имеют значительные отличия. Эта культура вдохновлена инуитами и Гренландией. Многие уана любят восклицание "Экера!", которое значит восторг, страх или другую сильную эмоцию.

[indent] Способный археолог может прочесть выцветшие письмена на гробницах уана с почти достоверной точностью, но из-за нехватки контекста остаётся совершенно неясным, какой в них был заложен изначальный смысл.
[indent] Вот некоторые фразы, найденные в древних источниках и не поддающиеся современной интерпретации:
[indent] • Mehena o rik — «Длинные кольца угря». Считается, что этот термин означает долгую жизнь, как пожелание другу или любимому долгого и удачного путешествия по Кохопе (Одному из аспектов Рикуху, угрю, символизирующему жизнь. Его близнец Тангоалоа символизирует смерть). Путаница возникает относительно природы колец, ведь они так же могут означать жизненные трудности или периоды вражды, и в этом случае фраза — это проклятие.
[indent] • Skua wtan — «Прилив песни Вирма» Фраза касается временного периода, проводимого с драконом. Хоть природа такого обряда неясна, предполагается, что уана были тесно связаны с обитавшими в их землях существами.
[indent] • Wihana o ma: — «Обещание искренней, честной связи» Старый термин для обозначения договорённости между Нгати (Ондрой) и Уана, последствия которой понятны не в полной мере.
[indent] • Nauwa o puha — «Колыбель сближающихся рек». Возможный перевод названия «Укайзо». Употребляется ли эта фраза в дословном значении или являет собой метафору — вопрос спора учёных.

[indent] «Люди Некитаки совершенно бесчестны! Они дают любые обещания и говорят любую ложь, если это наполнит их кошельки монетами чужеземцев. Прошлой ночью в «Дикой кобыле» я услышал, как кузен хазануи жаловался на валютный курс. Он обменял два оа на горсть деревянных бусин. Как же танцовщицы смеялись, когда он попытался этим оплатить их особые услуги! Пришлось попросить секретаря написать инструкции, чтобы больше ни одного из высокопоставленных лиц не постигла такая судьба, но ущерб так или иначе уже не возместить. А после того, как наше крупное торговое подразделение удвоило свои земельные владения на каком-то незначительном булыжнике в океане, принц Аруйхи уже трижды за несколько месяцев поменял курс азата. У нас есть средства для компенсации разницы, но эти ребяческие выпады переполняют чашу нашего терпения. Когда ты будешь говорить с Сенгреттой, надеюсь, ты не забудешь спросить, сколько ещё я должен «Стачивать зубы» (как гласит местное выражение), пока развожу праздные дипломатические разговоры с этими местными. Мы очень ждём разрешения на более решительные действия».
Письмо домой от Матио Беллис

Мауэ а катузатука, уаэне. Не тозо а киу кеэ мака э коо э... - Не бойся, сестра. Конечно, ты можешь впустить меня...
Окора маэ, «уаэне» - прости, сестра.
Окора маэ, «рейка» - прости, брат.
Ваана - слово, обозначающее справедливое разделение, когда каждый вносит свой вклад в общее дело поселения/племени.
Kautō e kui ne Huana? - Ты говоришь по-уански?

Рауатайский
[indent] Рауатайский корнями уходит в древний язык уана и во многих отношениях ему идентичен. Однако спустя тысячелетия, проведенные отдельно от архипелага, в языке появилась своя грамматика и структура, и он стал совершенно неузнаваемым для тех, кто говорит на уана. Алфавит всё ещё схож, но лексика кардинально отличается: разговорный рауатайский позаимствовал звуки из вайлианского и староаэдирского языков, что отразилось и в языке, к тому рауатайцы часто используют крылатые выражения в повседневной речи. Их буквальное значение может сбить иностранца с толку, а уана пусть и понимают сами слова, но без контекста смысла не поймут. Культура рауатай тесно связана с морским делом, и в целом их эстетика похожа на маори.
A kana Rauataian ō ikoru ne? - Ты говоришь по-рауатайски?

[indent] Популярные поговорки у рауатайцев:
«Лучше побрить свою бороду, чем терпение капитана»
«Какая разница, в какую сторону дует западный ветер?»
«Нападай до того, как враг сверкнул короной с твоей головы»
«Правда — змея, прибитая к флагштоку»

Ортйомский
[indent] Ордома (ортйома) — язык гламфеллен сильно изменился со времён их предков, населяющих Движущую Белизну. Несмотря на общие корни с аэдирским, ортйома совершенно непонятен для тех, кто не изучал его намеренно.
Астин мин — ортйомское обращение к любимым.
Витмад — «Белая Пасть»
Готфаттья — ортйомское приветствие, дословно обозначает «Приятной тебя встретить»
Гоутфаттур — приветствие
Дакклат или дакклатур — слова, обозначающие благодарность
Йа — утвердительное выражение
Нэй — нет
Скит — ортйомское копрологическое ругательство
Фейин химкамур — приветствие, дословно: «Хорошо, что тебе удалось добраться до дома»
Хайо — приветствие
[indent] Язык гламфеллен позаимствовал некоторые элементы грамматики и вокабуляра у староаэдирского, которые более не встречаются в остальных языках.

Секи
[indent] Моряки Архипелага Мертвого огня привыкли находить странности в морских водах, будь то сокровище, опасность или загадочная тайна, которую лучше не знать. Но есть вещи, бросающие вызов даже их восприятию. Крайне редко из Ступы Ондры выбрасывает искорёженные фрагменты кораблей вместе с экипажем. В отдельных документах торговые или экспедиционные суда замечают странные обломки на окраине непроходимой штормовой завесы. Это удивительно само по себе, так как большая часть мореходов прекрасно понимает опасности Ступы Ондры и держится от неё на приличном расстоянии. Что делает этот феномен вдвойне невероятным, куски дерева или обрывки парусов, плавающие среди обломков, не подходят ни к одному из известных судов Эоры. В ещё более редких случаях жители находят судна, которые, предположительно, проделали свой путь из шторма. Эти судна всегда разбиты настолько, что ими невозможно пользоваться. Они перемещаются без какого-то определённого направления, словно лунатят. Даже опытных моряков изумляет их исключительное качество изготовления и интуитивный дизайн, но ни одно из этих судов не оставалось на плаву достаточно долго, чтобы его изучить. На них находят мужчин и женщин с огненно-рыжими волосами и чертами лиц, принадлежащими неизвестной расе. Записи об этих находках в капитанских журналах так же сильно расходятся, включая небылицы вроде лишних конечностей или глаз, сделанных из драгоценных камней. Впрочем, во всех случаях всё, что находит экипаж — трупы потрёпанных штормом незнакомцев, сильно пострадавшие от полученных травм и длительного голодания.

«Это судно продолжало идти только за счёт своего упрямства или божественной силы — сам решай, потому что мы не могли понять, что за чудеса обработки древесины или смол держат его разбитый киль на месте. Его экипаж состоял из одной-единственной девушки с запястьями, привязанными к остаткам руля, чтобы она могла устоять в бурю, хоть она давно уже проиграла эту битву и рухнула на колени. Мы отвязали бедняжку и осмотрели. Она была одета в разноцветные тряпки, и меч из её ножен был остр, как сама истина. Конечно, к тому времени она уже давно разлагалась, так что сложно что-то достоверно описать. У неё был второй рот вокруг шеи, полный острых зубов. Пара коротких оленьих рожек выступала под её ушами. Богоподобная или бого-проклятая, мы отвезли её на своё судно и похоронили подальше от этого места, чтобы не возвращать Ступе. Я никогда не забуду ту...штуку, на которой она шла. Просто дерево и парусина, разумеется, но я никогда ничего подобного не видел. Оно смогло пересечь Ступу, чего я никак не могу ожидать от любого судна Архипелага Мертвого огня».
Журнал капитана «Покоя изгнанника».

Глоссарий

hada — принц, князь
has — дом, стойло
hehab — на
hun, hug, hunazi — спряжения "следует, быть должным" (?)
hus — только, лишь
ke — я
Ke lap tamutu — Я тебя люблю
ked — ты, мое
ku — кто
kugu(a/zi) — вскормленный
kuguzi, kugua — давать (?)
lap — тебя (местоимение винительного падежа)
limeku — уши
Lipasalis — родной город Рекке
lutu — нечто очень эмоциональное
luzu — красивейший
managa — вычесанный
mas — он
mas hun(azi) — он должен
med — если, когда
muri — утро
nela — ад
nuyin — обычно(е), нормально(е)
pakih — грустный
pila — ласковое обращение
ratigug — небеса
sakish — ночь, вечер
Seki — язык, на котором говорят люди шторма
shun — быть, есть (связка)
su — и
sugaw-a-zi — (ему) должны приводить
suheki — кобыла
ta — да
t'elahiza — друг
tenag-a — сделанный (из)
Yezuha — родина Рекке
yi — из (множества), предлог of
Yiz — бог
yukushi — склоны, холмы

0

9

#5Луны и приливы
[indent] Над Эорой восходят две луны, но большинство людей знает только об одной, Сенн Белафа (или Ондран Белафа, «Возлюбленная Ондры», но многие зовут её просто «Белафа»). Она меньше, чем земная луна, но ближе к планете и быстрее вращается по орбите. Есть и вторая луна под названием Кавлда Деб (от гланфантанского «чёрный бегун»), хотя необразованные люди не подозревают о её существовании. Её орбита очень быстрая и непостоянная. Вызываемые лунами приливы в некоторых прибрежных зонах гораздо сильнее, чем на Земле.

Луны Эоры

[indent] «Взгляни на небо, и ты увидишь Белафу. Вечная и неизменная, она всегда на виду, но всегда недостижима. Мало кто знает, что вокруг нашей планеты вращаются две луны — Белафа и Кавлда.

[indent] Белафа.
[indent] Белафа находится близко и выглядит большой на небе, путешествует вокруг планеты быстро — полный оборот делает примерно за восемнадцать дней.
[indent] Такое малое расстояние и большая скорость могут вызывать сильные приливы и отливы в некоторых частях мира, где море перемещается так быстро и поднимается так высоко, что существуют красивые на вид прибрежные области, жить в которых практически невозможно значительную часть года. Раньше, когда мы ещё не знали причины приливов и отливов, существовала легенда, что Ондра, богиня моря, влюбилась в Белафу, и, завидев её на небе, пыталась до неё дотянуться с помощью приливов, больших волн и свирепых штормов.
[indent] Поэтому наша луна формально называется Сенн Белафа или Ондран Белафа — „Возлюбленная“ или „Возлюбленная Ондры“.

[indent] Кавлда
[indent] 315 лет назад Великая Вайлианская империя пострадала от ужасных штормов и устрашающе сильных приливов и отливов. Судя по записям, то же самое происходило и в Аэдирской империи. Несколько новых аэдирских колоний, расположенных на побережье Дирвуда, были разрушены штормами и высокими приливами, которые потопили поселения. В это время что-то маленькое виднелось в небе возле Белафы.
[indent] После длительных исследований было обнаружено, что это маленькая луна с крайне сложной орбитой. Его назвали Кавлда Деб или Чёрный Бегун. Поскольку она меньше Белафы, воздействие на наш мир оказывает незначительное, но когда её орбита совпадает с орбитой Белафы, она нарушает приливы и погоду повсеместно. Такие явления, названные „приливами любовников“, происходят с переменной частотой и силой. Кавлда была включен в миф об Ондре — когда оба спутника видны на небе, её желание дотянуться до них увеличивается десятикратно, и это служит причиной ужасной погоды».

#6Уникальные природные феномены
[indent] Биауак (биувак) — духовный ветер, поднимающийся из проклятых руин и отрывающий души от тел их хозяев. Такой ветер поднимается внезапно и без предупреждения, оставляя жертвам мало надежды на спасение.
[indent] Прилив любовников — при подходящих обстоятельствах две луны, Белафа и Кавлда Деб вызывают то, что гланфатанцы называют «Прилив Любовников»: катастрофически разрушительные приливы. Это случается раз в несколько сотен лет и гланфатанцы могут предсказать приближение такого прилива.

0


Вы здесь » Pillars of Eternity » Библиотека » Мир Эоры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно