Флудилка RPGTOP

Pillars of Eternity

Объявление

28.03.20. Форум окончательно переходит в раздел камерного и прекращает рекламиться. Регистрация по-прежнему открыта, однако мы не гарантируем, что вы сможете найти игру и что наша скорость вас устроит.

05.03.19. Архипелаг Мёртвого Огня официально открыт! Создан новый игровой подфорум для сюжета 2828-го года, дополнена матчасть по региону. Подробнее

04.03.19. Готовимся к открытию Архипелага Мёртвого Огня, а меж тем на форуме добавлены ответы в FAQ и новые подклассы.

10.02.19. На форуме обновлён сюжет. Подробнее

26.11.18. Стартовали квесты в Заветном Холме! Подробнее

17.11.18. Успевай выбрать подарок от доброго волшебника! Подробнее

21.10.18. Скриптомайнинг! Подробнее

16.10.18. К рядам приключенцев присоединилась всеми любимая Смена Имиджа. Подробнее

10.10.18. Мы открылись и готовы приветствовать новых игроков!

...
Добро пожаловать в Эору! Тип: камерный.
Организация игры: эпизодическая.

Dragon Age: the ever after

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pillars of Eternity » Организационная » Форумный хэдканон


Форумный хэдканон

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Текеху, как игроку будет отлично а персонаж всё равно заминусует :"D
да и не думаю что всякие дирвудцы друг другу выкают, в том числе. Так что на корабле вряд ли кто-то удивится)

0

32

Алот, у нас минимум четверо аэдирских эльфов на корабле, так что у тебя будут соратники по фейспалмам в мою строну.

Спасибо вам ^__^

0

33

Я когда-то искал информацию о том, как влияют темные белки глаз на зрение (спойлер: никак, но людям сложно отследить направление взгляда и поэтому может быть жутковато). Оказалось, у шимпанзе, в отличие от людей, белки глаз могут быть и темными, и светлыми (если я правильно понял прочитанное). К чему это я все? В первой части у аумауа белые белки. И у Каны, и у Манехи, и на стандартных портретах для Хранителя. Во второй части у Майи темные белки. У НПС понять сложно, но стойкое ощущение, что тоже. Будем считать это ретконом или вариантами нормы?

0

34

#p5514,Текеху написал(а):

Будем считать это ретконом или вариантами нормы?

Я за варианты, потому что иначе нам придётся либо менять канонов из первой части, заставляя их прописывать тёмные белки, либо находить обоснуй, почему они "не такие" и мы уйдём совсем не в ту сторону.

0

35

Это, скорее, праздное любопытство, но...
Вы ведь заметили, что в главе, которую переводил Вирра, богоподобная из-за бури сильно отличается от тех, к которым привыкли мы? "У неё был второй рот вокруг шеи, полный острых зубов". Если только это не особенность какой-то неизвестной нам расы (что возможно), то это от Галавейна. Судя по рожкам, она из его детей. Но мы никогда не встречали ничего подобного. Конечно, согласно лорбуку первой части (да и описанию двух моих сестер, одной похожей на скорпену, другой с плавником вдоль позвоночника и глазами по бокам головы, на меня совсем не похожи), все богоподобные уникальны. Но все-таки - может, второй рот как-то связан с тем, как представляют в Йецухе Галавейна? Точнее,воплощение их единого бога, соответствующее Галавейну? В целом, как думаете, влияет ли регион на проявление богоподобности? И почему тогда наши богоподобные смерти не похожи на угрей? Верования, климат?

0

36

#p5853,Текеху написал(а):

В целом, как думаете, влияет ли регион на проявление богоподобности?

При том, что все богоподобные уникальны, присмотрись - они копируют не представление расы/нации о божестве, а условную сферу. То есть перечисленные тобою морские так или иначе походят на обителей вод, и всегда (ну или почти всегда) можно понять, дитя какого божества перед тобой.
У нас нет в играх ни странной реакции сопартийцев при виде Текеху, ни таких же от НПС по отношению к Паледжине - всем всё понятно, несмотря на культурные различия.

0

37

Текеху, там так же указано выше, что она была порядком разложившейся, и моряки описывали всякие "драгоценные камни" в глазах у найденных трупов, так что они могли просто неправильно трактовать отдельные вещи.

0

38

#p5855,Улисс написал(а):

При том, что все богоподобные уникальны, присмотрись — они копируют не представление расы/нации о божестве, а условную сферу. То есть перечисленные тобою морские так или иначе походят на обителей вод, и всегда (ну или почти всегда) можно понять, дитя какого божества перед тобой.
У нас нет в играх ни странной реакции сопартийцев при виде Текеху, ни таких же от НПС по отношению к Паледжине — всем всё понятно, несмотря на культурные различия.

С этим я не спорю. Но "рот на шее" очень уж выбивается из общего ряда зверино-растительно-грибных черт.

Вирра, камни меня как раз не удивили. Мы видим весьма технически продвинутый протез у хазануи Кару. Ее деревянную руку можно пропалить только по неподвижности, но, судя по укрепленным суставам и ряду описаний (она чешет щеку этой рукой, держит ценное устройство, хлопает по спине, в сцене, где она много работала с бумагами и яростно чертила планы, чернилами перемазаны обе руки) можно предположить, что протез все-таки подвижен, просто несколько неуклюж и не хватает мелких, естественных движений пальцев. Йецуху весь тот отрывок подают как более технически продвинутую, чем все, что мы видели. Так что камни в глазах, очевидно, глазные протезы на техномагии. Вполне возможно, что с линзами из драгоценных камней.
Впрочем, о том, что второй рот может быть ошибкой из-за гниения и неопознанных технологий, я, признаюсь, не подумал. Но что это могло быть изначально?

Кстати. В том же отрывке было "На них находят мужчин и женщин с огненно-рыжими волосами и чертами лиц, принадлежащими неизвестной расе". Как думаете, это значит, что все экипажи всегда состоят из одной расы (людей из-за шторма, если я правильно помню перевод)? Что в Йецухе обитает только одна раса?

0

39

#p5862,Текеху написал(а):

Что в Йецухе обитает только одна раса?

Скорее всего.
Может оказаться, что там материк сам по себе небольшой и нет разгона для разнообразия рас.

0

40

#p5862,Текеху написал(а):

Что в Йецухе обитает только одна раса?

Либо это единственная нация, которая рискует такой фигней заниматься. Вообще-то Рекке упоминал, что на его родине хватает языков. Ну или в данном случае авторы гайдбука решили просто не лепить лишнего. Разумное решение.

#p5862,Текеху написал(а):

Вполне возможно, что с линзами из драгоценных камней.

Там по контексту это преподносится, как додумки экипажа.

#p5862,Текеху написал(а):

Впрочем, о том, что второй рот может быть ошибкой из-за гниения и неопознанных технологий, я, признаюсь, не подумал. Но что это могло быть изначально?

Я тоже не очень понял как и кто там что увидел, но если это передали через несколько рук из уст в уста могли появиться недостоверные детали. Ну ты сам знаешь, как ламантинов за сирен принимали.

0

41

#p5870,Вирра написал(а):

Либо это единственная нация, которая рискует такой фигней заниматься. Вообще-то Рекке упоминал, что на его родине хватает языков.

Для того, чтобы говорить на разных языках, не обязательно принадлежать к разным видам. Лесные эльфы Аэдира и Эйр-Гланфата подтвердят.
Я, в принципе, могу привести аргументы как за, так и против обоих вариантов. Правда, решать это не нам, так что наверное бессмысленно. Но мне интересно порассуждать, пока до запуска ДФ все равно далеко.

#p5870,Вирра написал(а):

Там по контексту это преподносится, как додумки экипажа.

Весь вопрос в степени додумки. И с этим, и с камнями. То ли не поняли, что увидели, то ли съели что не то.

0

42

#p5873,Текеху написал(а):

Я, в принципе, могу привести аргументы как за, так и против обоих вариантов.

Можно обойти эту тему банальным "а если там кто и есть, я их не видел". Это если мы говорим об игре и непосредственно Рекке. Дадут потом информацию, что там кто-то есть - можно безболезненно поправить, нет - не пропишем ничего сверх, обходясь без хэдканонов. Да и интересно же удивляться, впервые видя всяких орланов и уана, ну))

#p5873,Текеху написал(а):

пока до запуска ДФ все равно далеко.

ДФ ближе, чем кажется.

0

43

#p5874,Улисс написал(а):

Да и интересно же удивляться, впервые видя всяких орланов и уана, ну))

Мы на самом деле тоже так думаем. И сколько интересного можно будет про себя прочитать!

0

44

Вот сегодня снова лазил по Дирфорду и возникает вопрос к знатокам канона и к тем, у кого есть хэды на обряды богов. Ну, про Ондру мы, положим, кое-чего знаем. А что есть в каноне про обряды Берас?
https://i.gyazo.com/e7221272bbc2bc5f5aa8e81e590ea502.png
Я как-то в чат вбрасывал свой хэдканон о том, что бераситы в общем-то не только литургии по покойникам читают, и ему молятся о здравии и долгой жизни детей-любимых-родственников. И что на похороны и рождение ребенка у них принято делать венки из живых колокольчиков (в контексте моего персонажа, цветы выращивали в теплице).

Отредактировано Вирра (26.02.2019 12:10:22)

0

45

Вирра, возможно, и за больных молятся. Если играть за жреца и успеть нагнать корабль с Утренними Звездами, но не помешать им отравиться, можно воззвать к своему богу (любому). Результатов два, видимо, в зависимости от соответствия ГГ требованиям веры (но, например, у Скейна оба плохие). Притом выглядит это скорее как сделка:
"Berath, this boy owes no toll to the Pallid Knight. Will you not spare him?"
So be it. The boy's toll shall be paid with a portion of the Hollowborn souls you returned to the Wheel."
Плюс поверье о том, что Бледный Рыцарь собирает плату на дорогах (и если ее обмануть с договором в первой части, она так и сделает). Так что в некоторых случаях, похоже, уместным подношением будут монеты (подорожная подать).
Есть и фраза о жертвенной крови:
"Don't much care for what you've done to our little shrine here. Seems like it's going take a sacrifice to set things right. A sacrifice of blood and bone."

Плюс поиск по файлам:
"Pray that Berath might keep us in this life a little longer."
"Berath kept him alive. Till he could make it to the temple's catacombs."
В общем, о том, чтобы пожить чуть дольше, тоже к Берас.

Молитва Берас (часто?) безмолвна:
"I ask only for no talking. Not until we pay our respects to Berath, to Rikuhu. Let us pray."
He bows his head.
"Silent prayer? Where are the songs, I say? Did you learn this from Vailians?"
"Again, I ask that you please fall silent for prayer."

У меня под рукой только вторая часть.

+1

46

Текеху, Жертвоприношения объясняют черепа, ну и монетки тоже теперь понятно почему. Видимо здесь все-таки больше кости приносили я хз. МОЖЕТ У НИХ ТАМ ЭТО, Курбан-Байрам празднуют? :D

0

47

Хотим в статьи вносить под катом заметки для игроков - информацию, необходимую для отыгрывания того или иного образа, которую можно использовать в постах. В основном это касается культурного различия рас.
Для примера: слово Рауатай не склоняется, соответственно, наименование расы рауатай также не будет склоняться, но у нас есть такое слово в локализации как "рауатайцы". На форуме будем считать, что второе могут использовать все, кто не из числа подчинённых раанга-нуи, то есть происходит из других стран, а вот для самих рауатай такая форма слова будет скорее ошибкой, и собеседника, говорящего "рауатайцы", сочтут малограмотным.

Если вам будут попадаться похожие примеры или типичные для какого-то народа фразы, несите их нам, мы будем их вписывать в матчасть. =)

0

48

У меня есть хэдканон, что casita - капитан по-вайлиански - применяется, собственно, только к вайлианцам. А остальные так и будут капитанами.
Но я не знаю, насколько это конфликтует с каноном

0

49

Вирра, в ДФ гг называют так - независимо от расы.

0

50

В игре вообще очень много вот этого вот в речи персонажей. Касита - просто частный случай.

+1

51

Может ли у аумауа расти борода? В файлах есть портрет прибрежного аумауа с явной растительностью на лице. Но, при этом нельзя создать бородатого чара ни в первой, ни во второй части. Или это, все же, чисто художественное допущение на стадии продумывания образа расы? Я сам думаю, что из-за структуры кожи, вероятно, приближенной к рыбьей и обтекаемости тела, ни о какой бороде речи быть не может.
Я не уверен, насколько мое рассуждение верно с позиции лора, и логично ли будет Кане в ДФ прописывать возрастную растительность.

Тот портрет для примера.

http://s3.uploads.ru/t/xjmAu.png

0

52

Кана Руа, Ну, волосы на голове у них есть и брови - тоже, так что ничто не мешает им и на подбородке быть. Вроде как только сельтрфолки обделены растительностью на лице.

0

53

Задался вопросом, что наши любимые маги орут во время боя и нечаянно нашел пост на Реддит с официальным ответом от геймдизайнера Обсидиана.
Оказывается, это не просто рандомная чепуха, а фразы на староаэдирском и (внезапно!) энгвитанском.
"A ulu thenn." = В пепел.
"Moeith ixi anath." = Сила моей души.
"Lavaru bion sik." = Слова ранят плоть.
"Brith u lichna." = Узы магии.
"Athek werthan roth." = Возвращайся в Колесо.
"Craeft afyllath thyr lim." = Их тела (конечности) преисполняются силой/мастерством.
"Cwethe sealmes mihtum." = Я пою на языке силы.
"Werde bylfan an sawel." = Слова ободряют душу.
"Cro ak ten!" = Кровь и огонь!
"Sakrithu!" = Проклятый!
"Ix maru!" = Смерть! (или что-то относящееся к смерти, поправьте если есть лучший вариант)

Закинем позже в матчасть.

+3

54

Кана Руа, судя по портретам для Хранителя-гламфеллен, портреты действительно не совсем каноничны. По лорбуку первой части у них должна быть эпикантальная складка, на портретах НПС во второй части она часто есть (те, у кого нет - гибриды с каким-то процентом крови лесных эльфов?).
Но нигде не прописано, что у аумауа нет растительности на лице, ее нет только у лесных эльфов (у белых есть). Обратное, конечно, тоже не указано.
Если смотреть по портретам НПС и редактору, то получаем следующее:
1. Бород и усов никогда нет, ни в редакторе, ни у НПС (все сотни аумауа в игре бреются?).
2. У мужчин часто нет бровей, у женщин они обычно тонкие.
3. Очень много лысых. Почти все кто не лысый - с дредами.
Мне лично кажется, что аумауа в принципе склонны к тому, чтобы быть безволосыми, как часть морских млекопитающих. Когда я спрашивал пару лет назад мнение других по этому вопросу, мне единодушно сказали, что если выстроить расы от самых лысых до самых волосатых, мы получим следующую шкалу: аумауа - лесные эльфы - белые эльфы - люди - гномы - орланы.
Про кожу - кроме чешуек на бровях трех мужских портретов (включая мой, а я в целом выделяюсь), именно рыбьей кожи у аумауа нет. Но я всегда думал, что у нас более плотная кожа, может, похожая на акулью шкуру. Но это бездоказательно, просто мне так кажется из-за эстетики.

+3

55

https://i.gyazo.com/333cb7390fe00ae57e77f3fcfba93f33.png https://i.gyazo.com/9517210150e6a0a3426aeecf36ca5a34.png
https://i.gyazo.com/195233130b1b76ec75e324b8e8adf1c4.jpg
https://i.gyazo.com/1a1fb153b3fd087b7b0dc2e0992e7ded.jpg
Не знаю насколько можно считать каноном храм Берас у Редерика, но я принес некоторые обычаи и архитектуру.

+1

56

https://i.gyazo.com/bd2e7134a491232baef9cc17a996782d.png
Тоже нужно будет в матчасть закинуть

+1

57

https://i.gyazo.com/a18290e5dffcc9c02f3a9e23f01e9a54.png
А какие интересно еще есть поверья в Эоре?

+1

58

#p6230,Вирра написал(а):

А какие интересно еще есть поверья в Эоре?

У гланфатанцев:

Обряды, связанные с путешествиями

Отправляясь куда-то недалеко, купи подарок тому, к кому идешь, и оставь у себя дома. Если не сделаешь что-то важное (например, не передашь подарок любимому человеку), всегда будет повод прийти еще раз.
Если отправляешься в длительное путешествие, оставляй на пути напоминания – независимо от того, насколько хорошо знаешь дорогу. Это может быть горстка гальки у тропинки или узелок на ветке дерева. Обозначая свой путь, ты сможешь смело вернуться по нему назад.
Злые духи и опасные существа окружают нас. Укрась свою повозку масками – и ты спугнешь любую возможную опасность. Но повозку нужно украшать заново каждый раз, или зло разгадает твою уловку!

+2

59

#p6230,Вирра написал(а):

А какие интересно еще есть поверья в Эоре?

Это довольно очевидно, но мы носим с собой статуэтки богов на удачу.

Немного нарушения личных границ

"Это еще что?!"
Паледжина выныривает из своего мешка и разжимает ладонь, на которой лежит резная статуэтка Нгати.
"Госпожа-рыцарь, у тебя найдется минутка?"
Текеху касается лба. Этот жест кажется более почтительным и смиренным, нежели обычно.
"Текеху. Иди сюда".
"Экера, это я. Видишь, у меня есть такая же. Теперь у нас обоих есть".
Он демонстрирует точно такую же фигурку.
"Моя благословлена озорством Нгати, а твоя — ее любовью. Я подумал..."
"Постенаго! С чего ты вообще взял, что мне есть дело до нее и остальных баццо?!"
Паледжина размахивается и с рычанием забрасывает фигурку как можно дальше.
Текеху моргает, прижимая свою статуэтку к сердцу и закусив верхнюю губу.
"Текеху, может не стоит пытаться обратить Паледжину в свою веру?"
"Экера, я еще только осваиваюсь... думал, ей пригодится удача".

Еще есть Испытание волн. Можно пройти самостоятельно, можно вызвать на него раанга, если не согласен с его решениями. Суть в том, что испытуемые плывут по смертельно опасному маршруту, кто доплыл - молодец, кто умер, тот вычеркивается отовсюду.
Менее опасные заплывы (например, по бурной реке сразу после ливня) тоже популярны. Кто доплыл первым - молодец и может взять благословение Нгати с полки.

0

60

#p6240,Текеху написал(а):

Менее опасные заплывы (например, по бурной реке сразу после ливня) тоже популярны. Кто доплыл первым — молодец и может взять благословение Нгати с полки.

Как раз встретил такое испытание

0


Вы здесь » Pillars of Eternity » Организационная » Форумный хэдканон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно