Флудилка RPGTOP

Pillars of Eternity

Объявление

28.03.20. Форум окончательно переходит в раздел камерного и прекращает рекламиться. Регистрация по-прежнему открыта, однако мы не гарантируем, что вы сможете найти игру и что наша скорость вас устроит.

05.03.19. Архипелаг Мёртвого Огня официально открыт! Создан новый игровой подфорум для сюжета 2828-го года, дополнена матчасть по региону. Подробнее

04.03.19. Готовимся к открытию Архипелага Мёртвого Огня, а меж тем на форуме добавлены ответы в FAQ и новые подклассы.

10.02.19. На форуме обновлён сюжет. Подробнее

26.11.18. Стартовали квесты в Заветном Холме! Подробнее

17.11.18. Успевай выбрать подарок от доброго волшебника! Подробнее

21.10.18. Скриптомайнинг! Подробнее

16.10.18. К рядам приключенцев присоединилась всеми любимая Смена Имиджа. Подробнее

10.10.18. Мы открылись и готовы приветствовать новых игроков!

...
Добро пожаловать в Эору! Тип: камерный.
Организация игры: эпизодическая.

Dragon Age: the ever after

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pillars of Eternity » Организационная » Перевод матчасти


Перевод матчасти

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

В данной теме будут выкладываться тексты, которые необходимо перевести для форумной библиотеки.

0

2

У кого будет время/силы, вот есть статейка про сияющую адру, которую бы хорошо перевести для матчасти форума.

Прошу прощения за текст колонкой, если совсем неудобно - пинайте, поправлю.

INTRODUCTION TO
LUMINOUS ADRA
It would be impossible to understand the Deadfire
Archipelago without first understanding luminous
adra—its mystery, its importance, and its value.
Although there are numerous reasons for the world
powers of Eora to make haste for the Deadfire,
luminous adra has consistently proven to be the
galvanizing force behind these dramatic shifts in
cultural priorities. The lengths toward which others
would go to exploit or control these mammoth
pillars of soul-channeling rock have come to define
many of the conflicts that threaten to reshape the
face of the Deadfire.
Adra is a rare mineral that sprouts from the earth
in the form of gargantuan pillars. It is presumed
that each pillar connects to a branching network
that extends down to the rocky depths of Eora.
This has not been conclusively proven, as even
excavation has its technical limitations. When the
Aedyr Empire first looked outward and settled
colonists on the Eastern Reach (Dyrwood, 2623
AI), they discovered a wealth of adra pillars near
the sites of future villages and among the ruins of
Eir Glanfath—the wild region to the east of their
settlement. Interest in the adra, its properties, and
the ancient ruins built around its focal points would
spearhead the generations of war and cultural
tensions that followed in the colonial Dyrwood.
Prior to settling in the Dyrwood, no civilized kith
had found such abundant quantities of the mineral
in a geographically confined space. Fortune hunters
who plumbed the remote and forbidden ruins of
Eir Glanfath made a startling discovery—the
site of Aedyr’s colonial ambition was dotted with
arcane machines. These strange and semifunctional
artifacts were the product of the Engwithans, an
ancient society of wise and powerful kith who
had long since vanished from the world. With
their machines, they drew from the power of the
local adra to manipulate soul energy. Whatever
the Engwithans had planned for their future, it
involved the very geography of Eora to see their
work accomplished. Dyrwoodans, however, would
only appreciate the value of their find years into
colonization, when the practice of harnessing soul
energy—animancy—grew in popularity, inspired
by the work of the Engwithans.
The Deadfire Archipelago is similarly abundant
with intimidating spires of adra. These reach up
from the ground in magnificent pillars and even
run through the ocean floor, beyond the reach of
any tool. There is a significant difference in the
character of Deadfire adra compared to the known
variety, which the logs of Vailian explorers were keen
to record in the earliest days of their settlement.
“Luminous adra,” as it was later dubbed, gives off
an ethereal light, which is thought to be a sign that
the mineral houses incredibly dense concentrations
of soul energy. A wagonload of traditional adra,
rare and precious though it may be, could not boast
the same well of power contained in a mere shard
of luminous adra. Until this property of luminous
adra was studied, common understanding held that
only Watchers—those who could peer through
the veil of existence—could perceive the energy
of a soul. Luminous adra permitted common kith
a glimpse of the forces normally beyond their
perception.
Untold millennia of unchecked growth have
contributed to the growth of luminous adra.
Powerful roots of it stretch for uncharted miles,
all but hidden save for rare outcroppings that
reach aboveground or, in even rarer cases, above
the waterline. As kith have settled in the Deadfire
from parts distant, increasing numbers of ships
have run aground on whole reefs of adra. The
work of cartographers mapping the southern
seas extends not only to charting the islands, but
mapping safe routes that veer around known
outcroppings.
Colonization of the Deadfire did not begin as a
hunt for luminous adra, but took a violent turn in
that direction as soon as researchers identified the
unique properties of the mineral.

BOSUN spotted light beneath the waves.
Light! At first I took it for the Mariner’s
Affliction, that seasickness which comes of
months with no sign of land, or an illusion
from our more tricksome moon. Then I caught
hints of the blue-green myself—peeking up
at me from beneath the waves. We shouldn’t
have been able to spot adra that deep, yet
there it was...
It stretched on for days, like a trail laid out
before us. We thought ourselves mad. If there was
madness on my ship, then it was a shared madness
that consumed us all. Even knowing what I do
now, I will not soon forget the breath-stealing
beauty of that first luminous sighting.
—Captain’s log, Sérre

Чуть позже начнём собирать текст для ДФ.

0

3

Давайте я попробую для разминки.

Можно мне заранее забронировать себе статью про Принчипи на перевод? Хочухочу.

0

4

1516,10 написал(а):

Можно мне заранее забронировать себе статью про Принчипи на перевод?

Гайдбук в руки и вперёд. :3 В смысле, можно. Там по ДФ много переводить, на всех хватит.

0

5

[indent] Сияющая адра

[indent] Без понимания, что же такое сияющая адра — ее тайн, ее значимости и ценности, — невозможно понять и архипелаг Мертвого Огня. И хотя есть множество причин, по которым великие силы Эоры стекаются сюда, сияющая адра стала решающим фактором этих событий. Из-за желания захватить и использовать эти громадные, полные душ камни, началось множество конфликтов, грозящих полностью преобразить Архипелаг.
[indent] Адра — это редкий минерал, который растет прямо из земли в виде огромных столбов. Считается, что каждый из них соединен с разветвленной цепью, уходящей вглубь до самого каменистого дна Эоры, но из-за сложности раскопок убедительных доказательств этому нет. Когда Аэдирская империя вышла за пределы континента и достигла Восточного Предела (Дирвуд, 2623 АИ), переселенцы обнаружили богатые скопления адровых столпов там, где ныне стоят деревни, и среди руин Эйр Гланфата — дикого региона к востоку от Дирвуда. Заинтересованность в адре и ее свойствах и в древних руинах, построенных возле главных адровых узлов, привела к многовековой войне и взаимному недоверию. До сих пор никому из населяющих Эору народов не удавалось найти столь богатые залежи минерала в замкнутом пространстве. Охотники за сокровищами, которые грабили глухие и заброшенные руины Эйр Гланфата, сделали невероятное открытие — вся аэдирская колония была усыпана загадочными механизмами. Эти странные и почти не работающие артефакты были созданы энгвитанцами, древним и могущественным народом, давно исчезнувшим с лица Эоры. С помощью машин энгвитанцы вытягивали энергию адры и управляли силой душ. Каким бы ни был план энгвитанцев, он приобрел по-настоящему всемирный масштаб. Со временем дирвудцы оценили по достоинству свои находки, когда сами, вдохновившись достижениями энгвитанцев, начали собирать энергию душ, и анимансия стала популярна.
[indent] Архипелаг Мертвого Огня также богат адрой. Она тянется из земли вверх величественными шпилями и даже бежит по океанскому дну, вне досягаемости каких бы то ни было инструментов. По своей сути адра Архипелага совсем не похожа на ту, которую находили раньше и описывали в своих записях первые вайлианские поселенцы. «Сияющая адра», как ее позже назвали, испускает неземной свет и, как считается, хранит в себе невероятное количество духовной энергии. Целый вагон простой адры, какой бы редкой и ценной она ни была, не сравнится по мощности с крошечным кусочком сияющей адры. Когда свойства сияющей адры еще не были изучены, считалось, что лишь Хранители — те, кто может видеть сквозь завесу бытия — способны ощутить энергию души. Сейчас же сияющая адра позволила простым смертным прикоснуться к силам, находящимся за пределами их восприятия.
[indent] Сияющая адра росла нетронутой многие тысячи лет. Ее мощные корни, скрытые от посторонних глаз, простираются на многие километры и за редким исключением выходят на поверхность земли или, того реже, выступают над поверхностью моря. Когда переселенцы из далеких земель заселили Архипелаг, корабли обошли адровые рифы вдоль и поперек. Работа картографов в южных морях заключается не только в том, чтобы начертить острова, но и составить безопасные маршруты в обход известных выходов адровой породы.
[indent] Колонизация архипелага Мертвого Огня началась не с охоты за сияющей адрой, но как только исследователи обнаружили ее уникальные свойства, пугающе устремилась в этом направлении.

***

[indent] Босун заметил свет под волнами! Свет! Я сперва подумала, что это Истощение моряка, та морская болезнь, которая наступает после месяцев скитаний без единого намека на землю. Или на мираж от нашей коварной луны. А потом заметила смутные бирюзовые очертания самой себя, выглядывавшие из-под волн. Адра не должна быть видна с такой глубины, и всё же — вот она…
[indent] Мы несколько дней шли вдоль нее, как по проторенной дорожке. Нам казалось, мы сошли с ума. Если на моем корабле и было безумие, то общее для всех. Даже понимая сейчас, в чем дело, я никогда не забуду, как впервые увидела эту сияющую красоту, от которой у меня перехватило дыхание.

[indent] — Из журнала капитана Серре

Отредактировано Хиравиас (21.10.2018 18:10:52)

+4

6

Хиравиас, спасибо, добавили.)

0

7

Пока я не забыл, кто кому и что должен х) сборка матчасти из гайдбука Дедфайра.

Глава 1 - моя.
Глава 2 - Айлы.
Глава 3 - Хиравиаса.
Главы 4-9 - мои, сравнить с существующим и дополнить.

0

8

чокаво посаны? кто-то что-то из непереведенного переводил? Если нет, отсыпьте

0

9

Вирра, пока расстановка сил такая:
Первая глава за Орадеей, вторая за Айлой, третья - Хиравиаса.
Можешь взять на пробу четвёртую главу, но обрати внимание - её не нужно переводить подряд. Какие-то куски уже есть у нас в матчасти. Надо сравнить и перевести только то, чего у нас нетути.) Сможешь?

0

10

Алот, не увидел. Беру 4. Если что, спрошу у тебя

0

11

Я смог, кротаны! В общем, глядите, читайте, я мог где-то ошибки допустить, а где-то мог выбрать не очень подходящую формулировку. Цитатами выделены фрагменты книг.

Глава 4. Языки.

Уана
Язык Уана хорошо узнается благодаря повторяющимся слогам, как правило, заканчивающимся одной из пяти гласных букв алфавита. Согласных букв в этом языке тринадцать. Резьба, пережившая катаклизмы Мертвого пламени и последовавшие тысячелетия демонстрирует, что этот язык не претерпел значительных изменений, хоть культуры современных и древних Уана имеют значительные отличия.
Способный археолог может прочесть выцветшие письмена на гробницах Уана с почти достоверной точностью, но из-за нехватки контекста остаётся совершенно неясным, какой в них был заложен изначальный смысл.
Вот некоторые фразы, найденные в древних источниках и не поддающиеся современной интерпретации:

• Mehena o rik — «Длинные кольца угря». Считается, что этот термин означает долгую жизнь, как пожелание другу или любимому долгого и удачного путешествия по Кохопе (Одному из аспектов Рикуху, угрю, символизирующему жизнь. Его близнец Тангоалоа символизирует смерть). Путаница возникает относительно природы колец, ведь они так же могут означать жизненные трудности или периоды вражды, и в этом случае фраза — это проклятие.

• Skua wātan
— «Прилив песни Вирма» Фраза касается временного периода, проводимого с драконом. Хоть природа такого обряда неясна, предполагается, что Уана были тесно связаны с обитавшими в их землях существами.

• Wihana o ma: — «Обещание искренней, честной связи» Старый термин для обозначения договорённости между Нгати (Ондрой) и Уана, последствия которой понятны не в полной мере.

• Nauwa o puāha — «Колыбель сближающихся рек». Возможный перевод названия «Укайзо». Употребляется ли эта фраза в дословном значении или являет собой метафору — вопрос спора учёных.

«Люди Некетаки совершенно бесчестны! Они дают любые обещания и говорят любую ложь, если это наполнит их кошельки монетами чужеземцев. Прошлой ночью в «Дикой кобыле» я услышал, как кузен хазануи жаловался на валютный курс. Он обменял два оа на горсть деревянных бусин. Как же танцовщицы смеялись, когда он попытался этим оплатить их особые услуги! Пришлось попросить секретаря написать инструкции, чтобы больше ни одного из высокопоставленных лиц не постигла такая судьба, но ущерб так или иначе уже не возместить. А после того, как наше крупное торговое подразделение удвоило свои земельные владения на каком-то незначительном булыжнике в океане, принц Аруихи уже трижды за несколько месяцев поменял курс азата. У нас есть средства для компенсации разницы, но эти ребяческие выпады переполняют чашу нашего терпения. Когда ты будешь говорить с Сенгреттой, надеюсь, ты не забудешь спросить, сколько ещё я должен «Стачивать зубы» (как гласит местное выражение), пока развожу праздные дипломатические разговоры с этими местными. Мы очень ждём разрешения на более решительные действия».
Письмо домой от Матио Беллис


Рауатайский
Рауатайский корнями уходит в древний язык Уана и во многих отношениях ему идентичен. Однако, тысячелетия культурного развития в отрыве от родины привели к новым грамматическим правилам и структурным единицам языка, делающим его в каком-то смысле совершенно неузнаваемым для тех, кто говорит на изначальной форме. Алфавит всё ещё схож, но лексика кардинально отличается. Разговорный рауатайский позаимствовал звуки из вайлианского и староаэдирского языков, что отразилось и в языке. Рауатайцы так же склонны использовать крылатые выражения в своей ежедневной речи (замечают они это или нет). Их буквальное значение может сбить иностранца с толку. Для Уана, которые понимают сами слова, но совершенно не знают контекста, постичь их смысл представляет большую сложность.
Популярные поговорки у рауатайцев:

«Лучше побрить свою бороду, чем терпение капитана»
«Какая разница, в какую сторону дует западный ветер?»
«Нападай до того, как враг сверкнул короной с твоей головы»
«Правда — змея, прибитая к флагштоку»

Энгвианский
Из современных разумных народов язык древних Энгвианцев никто никогда не слышал и уж тем более не может полностью понимать. Исследователи, которые хвастаются переводами энгвианских письмён, как правило, либо шарлатаны, либо серьёзно ошибаются. Энгвианские руны обрели своего рода известность в научных кругах тем, что в каждом классе находится амбициозный студент, утверждающий, что достиг прорыва в интерпретации этого полисемичного языка. Все подобные озарения вежливо дискредитируются. Анимансеры Восточных земель предполагают, что только с помощью этого языка можно управлять перенаправляющими души машинами, разбросанными по всему Эйр Гланфату. Природа этих машин такова, что оператору недостаточно просто произнести командные слова, ему необходимо так же понимать их значение — это поистине мощная защита от постороннего вмешательства.

«Я бы не прожила так долго, если бы тайны мёртвых могли от меня ускользнуть. Язык так же пассивен и проницаем, как любые руины, так что мне не должно было составить труда найти путь через лабиринт Энгвианской грамматики. Но почему же тогда значение этих рун мне не даётся, словно насмехается надо мной? Я знаю...многое. Больше, чем кто-либо понял за последние сто лет. Но из того, что я смогла узнать из расшифрованных рун, энгвианский — это не столько слова, сколько то, что они образуют вместе. В каждом акценте и фрагменте каждого символа есть особое значение, и оно пока что глубже моего понимания. Если бы я смогла соединить эти руны значением, в мире бы не осталось ничего, что было бы мне не под силу. Этого одного хватает, чтобы меня напугать. Не то чтобы страх когда-то меня останавливал».
Журнал Иканты

Говорящие с бурей
Моряки Архипелага Мертвого огня привыкли находить странности в морских водах, будь то сокровище, опасность или загадочная тайна, которую лучше не знать. Но есть вещи, бросающие вызов даже их восприятию. Крайне редко из Ступы Ондры выбрасывает искорёженные фрагменты кораблей вместе с экипажем. В отдельных документах торговые или экспедиционные суда замечают странные обломки на окраине непроходимой штормовой завесы. Это удивительно само по себе, так как большая часть мореходов прекрасно понимает опасности Ступы Ондры и держится от неё на приличном расстоянии. Что делает этот феномен вдвойне невероятным, куски дерева или обрывки парусов, плавающие среди обломков, не подходят ни к одному из известных судов Эоры. В ещё более редких случаях жители находят судна, которые, предположительно, проделали свой путь из шторма. Эти судна всегда разбиты настолько, что ими невозможно пользоваться. Они перемещаются без какого-то определённого направления, словно лунатят. Даже опытных моряков изумляет их исключительное качество изготовления и интуитивный дизайн, но ни одно из этих судов не оставалось на плаву достаточно долго, чтобы его изучить. На них находят мужчин и женщин с огненно-рыжими волосами и чертами лиц, принадлежащими неизвестной расе. Записи об этих находках в капитанских журналах так же сильно расходятся, включая небылицы вроде лишних конечностей или глаз, сделанных из драгоценных камней. Впрочем, во всех случаях всё, что находит экипаж — трупы потрёпанных штормом незнакомцев, сильно пострадавшие от полученных травм и длительного голодания.

«Это судно продолжало идти только за счёт своего упрямства или божественной силы — сам решай, потому что мы не могли понять, что за чудеса обработки древесины или смол держат его разбитый киль на месте. Его экипаж состоял из одной-единственной девушки с запястьями, привязанными к остаткам руля, чтобы она могла устоять в бурю, хоть она давно уже проиграла эту битву и рухнула на колени. Мы отвязали бедняжку и осмотрели. Она была одета в разноцветные тряпки, и меч из её ножен был остр, как сама истина. Конечно, к тому времени она уже давно разлагалась, так что сложно что-то достоверно описать. У неё был второй рот вокруг шеи, полный острых зубов. Пара коротких оленьих рожек выступала под её ушами. Богоподобная или бого-проклятая, мы отвезли её на своё судно и похоронили подальше от этого места, чтобы не возвращать Ступе. Я никогда не забуду ту...штуку, на которой она шла. Просто дерево и парусина, разумеется, но я никогда ничего подобного не видел. Оно смогло пересечь Ступу, чего я никак не могу ожидать от любого судна Архипелага Мертвого огня».
Журнал капитана «Покоя изгнанника».

+4

12

Вирра, здорово! Спасибо! Внёс.) Последний кусок донесу попозже, насобираю слов и фраз сначала, которые можно добыть в игре.)

0

13

Только в конце не про Говорящих с Бурей, а про язык stormfolk, людей из шторма или как их перевели. По тексту видно, речь о землях за Ступой Ондры, то есть Йецухе. Говорящие с Бурей - наши певчие, думаю, они все-таки уанский используют, а не никому не понятный язык выживших в кораблекрушении. Названия неудачно совпали.

0

14

Текеху, этот кусок я ещё буду править и дополнять, не беспокойся, никто вашим говорящим чужой язык не припишет. :3

0

15

Вирра, еще меня просили передать, что ты между прочим офигенно переводишь.

0

16

Собственно, добавил. Посмотреть можно здесь - Мир Эоры

0

17

Текеху, /смутился/ спасибо! Вообще я тоже сомневался насчет этого языка бури, но на руках русской версии не было, а переводил я глубокой ночью, и быстрый поиск прохождений по ютубу дал, то что дал. Да, ты прав, тогда там типа "язык шторма", потому что Storm speak

0

18

МАМ Я СМОГ! Дико странный текст (именно на англе), и я особенно орнул с того, как все это преподносится. Типа в каждом абзаце обязательно необходимо упомянуть, какие вайлианцы пидорасы и любить-то их не стоит.

Вайлианская торговая компания

Языки: Вайлианский, Аэдирский

Численность: Тридцать тысяч работников, включая торговцев, моряков, наемников и исследователей. Треть из них участвует в кампании по исследованию Архипелага Мёртвого огня, и максимально рассредоточена по территории, чтобы отыскать как можно больше богатых месторождений светящейся адры.

Правительство: Сенгретта меа Копресса — «Конгресс компаний». Он состоит из одиннадцати богатейших инвесторов и знатных советников. У каждого из них равное право голоса, позволяющее продвигать или отклонять любое решение или стратегию. Таким образом, окончательное решение принимается мажоритарным голосованием. Представители правительства на Архипелаге Мёртвого огня — директор Игнатио Кастол, торговец с длинным списком успешных крупных сделок, и Луэва Алвари, целеустремленный управляющий этого подразделения компании.

Предпочитаемые божества: Воэдика, Хайлия, Галавейн.

Вайлианская торговая компания в прошлом была торговой организацией с мировой известностью, их главной целью было монополизировать торговлю и контролировать финансовый поток, чтобы все деньги прибивало к Вайлианским берегам. Подстёгнутая открытием светящейся адры и спектром её применения, Торговая Компания сместила свои приоритеты в сторону выкачивания прибыли из Архипелага любыми средствами и выделила для этой цели немалые ресурсы.
Богатые инвестиции дук беллс Вайлианских республик позволяют Сенгретте выступать в качестве правой руки республик, а не просто торговой компании. Эта практически неограниченная власть позволяет Вайлианской Торговой Компании укреплять позиции на чужой земле, объявлять войну и, если потребуется, захватывать территории. Они предпочитают достигать своих целей через торговые соглашения, но совершенно ясно, что дук беллс одобрят и поддержат любое действие, принятое в интересах Республик. С тех пор как анимансия раскрыла все потенциальные полезные свойства светящейся адры, Сенгретта спонсирует команду анимансеров и установку исследовательской башни неподалёку от древних храмов Некетаки.
Через эксперименты со светящейся адрой в непосредственной близости от источника Торговая Компания надеется раскрыть новые способы применения этого продукта, которые бы позволили открыть новые рынки и ещё больше на этом нажиться. Национальная гордость лишь подкрепляет прилагаемые к этому усилия. Преданные работники руководствуются идеей того, что вайлианцы — самые талантливые торговцы, и эта их черта должна быть подтверждена решительными действиями. Эта философия первенства принимает форму здоровой конкуренции внутри Республик, но её проявление за рубежом может быть воспринято неоднозначно. В контексте колонии Архипелага это означает, что на лидерские качества вайлианцев возлагаются невероятно высокие ожидания, исходящие от удалённых руководителей. Работников запугивают и принуждают работать на износ. Для них существует лишь две опции — успешное продвижение по карьерной лестнице или наказание. Всех, кто не оправдал ожиданий, моментально смещают, возвращают обратно в Республики и понижают в должности. Фактически, их просто заменяют. И это самый благоприятный исход. Не справляющийся со своими обязанностями лидер колонии (а иногда и просто заподозренный в этом) может «случайно пропасть в море», «трагически погибнуть в инциденте на предприятии» или потерять должность в результате вспыхнувшего скандала. Через такие хитрые манипуляции Торговая Компания создала целую культуру зависти и мести, в которой претенденты готовы достигать вершины любой ценой. Работники, которые работают на Архипелаге, считаются самыми эффективными, безжалостными и прибыльными членами всей организации.
Главная цель Вайлианской Торговой Компании включает в себя три задачи: обследовать каждый остров Архипелага в поисках светящейся адры, закрепить за собой право на землю, получив его у местных племён или властей, и организовать добычу и переработку адры, чтобы доставить её обратно в Республики в форме порошка. То, каким образом они выполнят это задание, не описывается. Сенгретта обладает достаточной независимостью, чтобы компания могла делать всё, что потребуется для успеха операции. Хоть потенциальная выгода кампании в Архипелаге невообразимо велика, Компания не увидит возврата инвестированных средств, пока на рубеже не создана дорогостоящая и надёжная инфраструктура (как материальная, так и бюрократическая). Офисы, земельные права, торговые посты, операции добычи и переработки и транспортные соглашения — это самые основные нужды компании, а её успех зависит от того, насколько слажена и непрерывна будет работа всех звеньев в этой цепи. При таких высоких ставках Директор Кастол и управляющая Алвари постоянно находятся в сильной зависимости от скорости доставки инвестиций. Некоторые члены Компании беспокоятся, что расходы фонда и трудовых ресурсов уже превысили потенциальный доход, но это мнение обычно остаётся неозвученным и непопулярным. Экономисты Республик известны своей любовью искажать данные так, чтобы они благоприятно отражались на репутации Компании, и есть все причины предполагать, что это происходит регулярно. Даже если кампания исчерпала свои резервы, пройдут месяцы если не годы, прежде чем всплывёт хоть один весомый факт. Это даёт руководителям Компании время, чтобы найти и разработать новые стратегии получения денег от Архипелага.

Земельные сделки.
Из-за того, что такое количество залежей светящейся адры расположено на суше, легальное землевладение на островах критично для Вайлианской Торговой Компании. Чтобы достичь успеха в этом вопросе, преданные служащие разработали процесс передачи земельных прав Республикам на выгодных условиях. Опытные команды разведчиков и исследователей рыщут в поисках новых залежей светящейся адры. Как только их обнаруживают, флотилия одного из торговцев перехватывает управление над операцией и устанавливает, какому из племён Уана принадлежит эта территория. Уана имеют довольно расплывчатое понимание землевладения, что плохо сочетается с Вайлианской правовой системой, из-за чего переговоры между сторонами могут быть крайне напряжёнными. В том случае, если вычислить хозяина территории сложно, ближайшее (или самое дружелюбное) племя получает статус землевладельца по условиям контракта. Как только эта формальность выполнена в соответствии с требованиями Вайлианских республик, дело требуется уладить с вождём племени. Следует отметить, что Торговая Компания считает все отказавшиеся от сделки племена обструкционистами, и дарованная дук беллс власть позволяет применять против них любые меры воздействия. Встать на пути бизнеса Торговой Компании равносильно объявлению войны самим Республикам, и многие сделки были заключены просто потому, что это лучше, чем более жестокие альтернативы. За определённую сумму вайлианских монет Торговая компания получает статус наследника земли племени. Всё это время торговцы проворачивают свои дела на своей будущей территории и заключают сделки с Уана, пытаясь восполнить понесённые убытки, в первую очередь, благодаря новому источнику прибыли. Это дает племени Уана короткий период наслаждения мирным решением проблемы, что создаёт идеально инсценированное, но обманчивое ощущение безопасности. Как только подписавший соглашение вождь племени «случайно погибает», землевладение переходит к Республикам. Зачастую только в этот момент племя осознаёт последствия своей сделки и всё коварство Вайлианской правовой стратегии. Членов племени либо выгоняют с их земли, либо нанимают в качестве бесплатной рабочей силы в шахтах в обмен на право дальнейшего проживания на территории. Если племя изгнано с теперь уже Вайлианской земли, у них остаётся не так много ресурсов для выживания. Обычно они просто перемещаются на другой удалённый остров по пути миграции. Если в результате этого прерванного цикла переселения у них остаётся слишком мало запасов, остаётся последний, отчаянный вариант отправиться в Некетаку в качестве беженцев. Они начинают свою новую жизнь под протекцией короны Каханга, однако их культурная идентичность может быть подорвана или полностью утеряна в городской суете. Хоть правители Уана не особенно довольны такой ситуацией, для достижения мирных дипломатических отношений между Каханга и Торговыми Компаниями приходится приносить определённые жертвы. В последнее время Королеве Онеказе II приходится мириться с массовым бегством жителей в Некетаку. Она вынуждена балансировать между выживанием своего народа и требовательной нетерпимостью Торговых компаний, рассматривающих её как средство достижения собственных целей.

«...и с ясным пониманием деталей вышеупомянутого Соглашения, с настоящего момента данное Племя завещает указанные Земли, простирающиеся примерно на четыре сотни акров, во владение Вайлианской Торговой Компании. Этот обмен законно расценивается в качестве добровольного пожертвования, а не договора о продаже. В качестве смягчающей меры, связанной с возможными промедлениями, сомнениями, сожалением о принятом решении и принимая во внимание культурные особенности, будет выплачена компенсация в размере десяти тысяч медных пайров, которыми можно расплатиться в дружественных торговых постах по курсу к изначальной стоимости валюты не более чем 3 к 4. Данное соглашение является окончательным и не может быть оспорено, кроме случаев, когда оно отменяется по результатам мажоритарного голосования дук белс, после чего все средства будут возвращены во владение Республик. В этом случае указанные Земли останется во владениях Вайлианской Торговой Компании на весь период процесса пересмотра договора, а описанные в Соглашении дружественные отношения будут считаться расторгнутыми».
Выдержка из Стандартного Контракта Компании HA-C1 в качестве образца для клерков.

Добродетели: Правовая система Вайлианской торговой компании открыто не призывает работников фокусироваться на неудачах и недостатках их непосредственных начальников, но щедро вознаграждает каждого, кто сможет их доказать. Факт ненадлежащей работы карается снятием с должности или понижением. Одержимые собственной защитой, армии клерков и экспертов в области права перерывают контракты друг у друга в поисках ошибок и недочётов, которые могут негативно отразиться на миссии Компании. Вместе со свойственным Компании соревновательным духом это породило культуру саботажа и фаворитизма, что приносит больше пользы работникам, чем прибыли.

Пороки: Со всей враждой и хамством, которое поощряет Вайлианская Торговая Компания, постоянно соревнующиеся работники обожают чванливо распушать перья или, наоборот, постоянно расстраиваться из-за безуспешных попыток реализовать свои амбиции. Те, кто несправедливо был саботирован, пострадал от ложных доносов или любой другой разновидности интриг, могут уже не рассчитывать на доверие компании. Есть несколько способов купить себе путь обратно под покровительство Контролирующего генерала, и самые эффективные из них — демонстрация жестокости и хитроумия.
Ответные действия против конкурента — это ожидаемая и отчасти поощряемая практика. Открытая вражда, тем не менее, — нет. Какой бы проступок ни привел к уязвлённой гордости или материальным потерям в результате попадания в немилость Компании, после принятых мер он считается решённым и, следовательно, неактуальным. Месть никогда не должна проявляться в своём чистом виде, но быть завуалированной, предпочтительно каким-нибудь изощрённым образом, который включает в себя хитрую авантюру или экономическое преимущество. Если это приводит к интересной смене власти и включает минимум пролитой крови, то произошедшее расценивается одновременно как хороший бизнес и достойная практика тех качеств, которые так ценит Вайлианская Торговая Компания.

Отредактировано Вирра (25.02.2019 13:54:12)

+3

19

Насчет сильных и слабых сторон. Это, скорее, поощряемые/непоощряемые черты. В ВТК это примерно одно и то же (хотя двояко - можно прочесть, что "слабые стороны" это недостатки, присущие всей компании, а не то, что в ВТК работникам лучше не делать - в данном случае, не враждовать открыто и не быть неудачником), конечно, но у уана и Принчипи нет, а пункты так же называются. В статьях об Эйр Гланфате и Дирвуде на форуме это Добродетели и Пороки. Для торговых компаний слова, конечно, так себе, но надо приводить к общему знаменателю хоть как-то.

0

20

#p5863,Текеху написал(а):

В ВТК это примерно одно и то же

Вот я тоже не понял, чем эти два пункта ВТК вообще отличаются. По-моему перспективы у обоих ТАК СЕБЕ. По идее там именно что "пороки" и "добродетели", но серьезно блэтб, где там добродетели? По идее у них есть определенные сильные штуки, например юриспруденция тащит и вообще круче них в этом плане только яйца Чака Норриса, но не! Я думаю, что для краткости их можно называть ситхами.
По идее в слабых сторонах как раз имеется в виду то, что вредит компании. А вот что ей не вредит они не смогли найти или не захотели об этом писать. Единственное что там хорошее - что на местах не задерживаются всякие долбоебы. Ну хотя тоже спорно.
И я так и хотел сначала эти пункты назвать, но потом я почитал содержимое и по-моему добродетель ВТК только в том, что она может сожрать саму себя до того, как сожрет все остальное.

0

21

Вирра, просто торговые компании написаны по тому же шаблону, что и нации в обоих гайдбуках. Если это держать в памяти, все более-менее понятно. Пункт "правила поведения" разбит на две части ("за это в данном обществе похвалят", "а за это осудят"), а текст по сути впихнули общий и непрерывный, если выкинуть заголовки. И это именно "какое поведение (не)одобряется в компании среди работников", а не "сильная/слабая сторона самой компании", чтобы соответствовать шаблонам наций (скажем, у гланфатанцев математические способности одобряются, но и среди них порой рождаются те, у кого мозг под это вообще не заточен). Это нормально работает с нациями (которые не могут выбрать, кто среди них родиться, только воспитать с переменным успехом), с Принчипи (куда тоже прийти может кто угодно, весь вопрос в том, как среагируют другие). А с компаниями странно вышло.

0

22

Текеху, /бубнит про то что сам текст какой-то странный и то же самое можно было написать нормально/
в принципе при адаптации можно будет поменять, мол, у ситхов поощряются перевороты, но не поощряется кровавая месть ну и так далее. А то что ты указал сейчас поправлю

0

23

Вирра, по крайней мере, тут без особых противоречий игре, на все эти отжимание островов и подсиживание ближнего своего можно посмотреть в квестах. В лорбуке Тирании один персонаж вообще не того пола и комплектации (в игре явно есть руки, а по лорбуку нет) по сравнению с игрой.
^__^ Да, там все статьи надо будет приводить к общему знаменателю по оформлению.

0

24

Текеху, Да я уж пока переводил понял, что на ВТК только транспаранта "мы мудаки без положительных качеств" не хватает.

#p5867,Текеху написал(а):

не того пола и комплектации

Он просто гендерфлюидный вертосексуал, ты, угнетатель!

0

25

#p5869,Вирра написал(а):

ВТК только транспаранта "мы мудаки без положительных качеств" не хватает.

Почему, у них есть Паледжина.

0

26

Текеху, XDDDD ах, ну у нее да, отличные качества. Очень ПОЛОЖИтельные хех

0

27

Королевская компания Архипелага.

Языки: Рауатайский, аэдирский.

Население: C целью захвата и заселения Архипелага, из морского флота было призвано десять тысяч военных. Остальные служащие включают в себя исследователей, торговцев и наемников.
Подавляющее большинство членов Королевской компании состоит из прибрежных аумауа в совокупности с другими расами, менее значительными по количеству и статусу: людьми, гномами, и орланами.

Правительство: Совет пяти капитанов военно-морского флота положил начало тому, что стало Рауатайской Компанией Архипелага —  торговой и военной силой, являющейся ответом на агрессивное вторжение Вайлианских Республик в оспариваемые регионы. Когда стало ясно, что аналогичные агрессивные контрмеры необходимы для поддержания силовой мощи на Архипелаге Мертвого Огня, раанга-нуи взял на себя ответственность за торговую компанию, выделив флот и переименовав ее в Королевскую Компанию Архипелага.  Он присвоил пяти капитанам звание хазануи (термин, обозначающий чин адмирала, как в единственном, так и во множественном числе). Совет хазануи управляет деловыми отношениями и стратегической обстановкой Королевской Компании, благодаря непосредственному надзору раанга-нуи.
Иерархия Компании во многом напоминает армейскую.  Ниже хазануи по рангу стоят капитаны флота и капитаны кораблей, что позволяет сохранять командование в руках флота и избавляться от ненужных осложнений со стороны колониальных губернаторов. Любые принятые законы основаны на морских эквивалентах и строго соблюдаются.

Значимые божества: Магран, Абидон, Галавейн.

Минули века с тех времен, когда Рауатай завоевали западный залив своего северного континента. Последующий период был направлен на наведение порядка и укрепления будущей державы.
Рауатай испытывал большие трудности в сборе продовольствия. Сильные шторма охватывали прибрежные области, и на землях велась непрекращающаяся борьба за урожай. Существенная доля ресурсов пошла на торговые соглашения за границу, чтобы снабдить Рауатай провиантом. Это позволило компенсировать то, что не удавалось вырастить.
Инвестиции страны в торговлю и оружие, ставящие дипломатию на отдаленную треть, наглядны по состоянию военно-морского флота — рауатайская армада не имеет себе равных. Недостаток плодородной почвы с лихвой восполняется богатыми залежами железа, серы, и селитры. Благодаря изобилию военными ресурсами, война как тактика экспансии определила политический характер страны. Военно-морская сила Рауатай превратила моряков в закаленных и опытных солдат. Сражения, не выигранные превосходством оружия и стратегией, выигрываются путем банального запугивания, настолько сильного, что даже пираты отступают при виде морских знаков отличия. Этот дух силы и первенства не обошел стороной и цели Королевской компании Архипелага. Поощряемая раанга-нуи организация ярко реагирует на агрессию Вайлии, с неуемным желанием распространяя идеи формирующейся империи на земли с огромным потенциалом.
В дополнение к своим интересам, прибрежные аумауа имеют культурно-исторический базис в Мертвом Огне. История гласит, что их предки эмигрировали из племен уана тысячелетия назад.  Несмотря на неясные и неконкретные сведения, рауатайцы считают это весомым аргументом для выдвижения прав власти над Архипелагом; Их исконные территории, подвергающиеся нападениям чужеземцев, должны быть отвоеваны — эта идея разделяется большинством рауатайцев как внутри страны, так и далеко за ее пределами, от простых граждан, до самого раанга-нуи.
Что бы ни вынудило предков Рауатай покинуть родину —катаклизмы или разногласия между племенами — львиная доля рауатайцев поддерживает идею возвращения на родину предков. Установив порядок и структуру цивилизации, чего уана (по оценке раанга-нуи) достичь не удалось, Рауатай  доказал бы свою превосходящую власть в регионе. Со временем, когда инвестиции в Архипелаг Мертвого Огня начнут приносить доход в виде продовольствия и прочих ресурсов, раанга-нуи рассчитывает, что иные страны начнут обращаться к Рауатай с целью займов, в обход Вайлианских банков. Ввиду богатства и возможностей Архипелага, инвестирование кажется безопасным.

Погодная инженерия.
Суровый климат страны с ее жестокими и переменчивыми сезонами, вынудил рауатайцев заняться более глубоким изучением погодных условий. Один-единственный прогноз позволил бы правительству провести надлежащие подготовки и спасти тысячи людей от голода. В окружении раанга-нуи, придворные и путешественники выдвигали различные решения в области прогнозирования погоды. Многие из этих решений сводятся к использованию весьма сложных устройств, основанных на анимансии, но их точность подвергается сомнению.
Широкому интересу к Архипелагу Мертвого Огня поспособствовал его необъяснимый феномен — штормовые явления в Ступе Ондры. Теорий и споров на этот счет возникло предостаточно, но точных аргументов, связанных с причиной бурь, никто не приводил. Кто-то считает, что за них ответственна найденная на Архипелаге сияющая адра, и шторма являются побочным результатом концентрации огромного количества энергии душ в этом регионе. Это предположение получило поддержку, так как связывало между собой две уникальные особенности Архипелага — адру и штормы — как понятия, существующие в балансе. В отличие от Вайлии, Рауатай не имеет замыслов по добыче и использовании адры. Вместо этого, им интересно оставлять ее такой, какой она была на протяжении тысячелетий, чтобы лучше понимать ту силу, с которой она воздействует на родные воды.
Раанга-нуи заявляет, что Рауатай — единственная нация, несущая ответственность за контроль над такой невероятной силой, вследствие чего являющаяся законным правителем Архипелага.  Управляя сияющей адрой, Рауатай рассчитывает совершить величайший в истории инженерный переворот, а именно урегулировать погоду и создать условия жизнеобеспечения в землях, непригодных для сельского хозяйства. Архипелаг же имеет богатую экосистему, которая позволит и уана и Рауатай сытно кормиться. А обладая возможностью контролировать бури, Рауатай надеется увеличить потенциальный рост островов Архипелага в тысячу раз и разрастись до размеров мировой державы.
Вопреки всем амбициям, размеры океана, охватывающие Ступу Ондры, предлагают пугающую перспективу. Даже если бы шторма прекратились, пересечение огромного расстояния без четкого ориентира, означало бы недели или месяцы тяжелого плавания по неисследованным водам. В этом случае, Рауатай придется задействовать всю мощь своего флота лишь для того, чтобы предпринять попытку путешествия. Участие большого количества кораблей и моряков в этом «слепом» начинании неслыханно в военно-морских кругах, что делает Ступу Ондры столь же недостижимой, сколь и смертоносной.

Сопровождение.
В отличие от своих вайлианских коллег, Рауатай не делает ставок на немедленную прибыль от островов, с экономией используя имеющиеся ресурсы.  Их интересы рассчитаны на долгосрочную перспективу. К сожалению, это также означает, что любой материальный кризис является ощутимой угрозой для всего предприятия: Если Компания не сможет прокормить своих людей или профинансировать сделки за рубежом, то никакие рауатайские пушки не смогут спасти ее от краха. Рауатай регулярно поставляет груз и активы войскам Компании, но это только укрепляет ее зависимость, ненавидимую хазануи.
Принимая в расчет пиратов и вследствие малую вероятность, что корабли доберутся до Архипелага без происшествий, даже поддержка раанга-нуи может показаться крайне ненадежной для Компании.
Чтобы компенсировать этот разрыв и организовать безопасность, Королевская Компания выделяет суда и экипажи для сопровождения ценных грузов и пассажиров. Зажиточные торговцы и путешественники, имеющие средства для отправки товаров за границу, нередко обращаются к хазануи для заключения взаимовыгодных сделок: Компания обладает должным ресурсами и навыками для сражений с пиратами в море, и предпочитает маневренные, небольшие, и хорошо вооруженные корабли. Суть тактики рауатайских моряков заключается в том, чтобы перехитрить противника, избегая бортового огня. В результате, многие схватки заканчивались тем, что вражеский корабль оставался на грани потопления и поднимал белый флаг до того, как рауатайцы успевали выстрелить.

Битва у атолла Накаро.
В 2758 году А.И, Компания совершила первый агрессивный выпад в сторону Архипелага. Племя Вахаки предприняло попытку отомстить, и отправило свои каноэ прямиком против иностранной армады. Воины племени без труда рассекали морские волны, издалека пронзали врагов копьями, и использовали певчих, чтобы те своими смертоносными распевами раскалывали корабельные мачты.
Переломный момент в сражении наступил с появлением рауатайского корабля «Железные принципы» — ужасного в своем явлении. Рауатайцы изготовили водную взрывчатку под названием «Послание Магран», созданную для борьбы с морскими чудовищами, и зарядили «Принципы», чтобы защитить армаду от племени. Этим самым, Рауатай четко давали понять, что не отступятся от своих целей и не пойдут на компромисс в сражении. Каждый взрыв огня беспощадно топил каноэ Вахаки, убивая сотни их воинов. В целях самосохранения, Вахаки умерили свою агрессию и отступили. Несмотря на то, что их боевой дух был надломлен, они продолжили совершать небольшие набеги на рауатайцев, которые приносили последним незначительный ущерб. 
Некитака отреагировала на вести о кровавом сражении ледяной тишиной. Члены королевской семьи каханга были осведомлены об этом инциденте и понимали, что вопреки отдаленности Вахаки от других племен, ответная реакция не должна долго ждать. Они не могли допустить того, чтобы попытки бесконтрольного завоевания продолжались и впредь, пока они могут остановить их. На рассвете, мастера Гильдии заклинателей вод отплыли на корабле с тремя Говорящими с бурей на носу. Едва они приблизились к рауатайским кораблям, как волны сами изменили курс вокруг «Железных принципов». Пока заклинатели проводили обряд, океан постепенно преображался в безжалостный, сильный водоворот. Несмотря на все усилия рауатайцев спасти корабль от всепожирающего течения, «Железные принципы» развалился на части и пошел ко дну, забирая с собой все души на борту. Не предпринимая никаких дальнейших действий, судно уана отправилось обратно в Некитаку, оставив рауатайцев в одиночестве проводить отчаянную, но безуспешную спасательную операцию.
Королевская Компания обозначила потопление «Железных принципов» как неизбежную катастрофу, и не учитывала этот инцидент в официальных реестрах. Хазануи конфисковал судовые журналы каждого капитана, кто был свидетелем последних часов жизни корабля. Потерять свое самое вооруженное и мощное судно стало для рауатайцев настоящим позором и унижением. Это событие нанесло удар по моральному духу флота, который также ставил под угрозу поднявшийся энтузиазм от победы над Вахаки. На какое-то время, действия против уана были прекращены, а иностранные корабли, прибывающие на Архипелаг, держались на осторожном расстоянии друг от друга.  Ни Рауатай, ни Уана официально так и не признали затопление «Железных принципов» актом войны.
Взаимное, хоть и неохотное уважение между хазануи и каханга приостановило боевые действия, хотя ни одна из сторон не забыла о нанесенном ущербе друг другу.  В Рауатай, битва у атолла Накаро стала  легендой о военной тактике, не без горького напоминания о потерях. Для Уана, желанное возмездие превратило кровавое поражение во вдохновляющую победу над колониальными угнетателями.

Корабельные наказания.
В соответствии с суровой военной дисциплиной, Королевская Компания имеет в своем арсенале множество наказаний за различные нарушения. Методы Рауатай можно назвать как повергающими в ужас, так и достаточно креативными. Как показала практика, система жестких наказаний предотвращает совершение действий, которые можно расценить как преступные.

«Красные руки: Неповиновение недопустимо ни в какой форме. Для тех, у кого слабый дух и болтливый язык, я рекомендую нагреть пушечное ядро в кузне и вложить его в ладони. Моряк, уповая на свой патриотизм в попытках спасти себя от боли, начнет петь куплеты рауатайского гимна. Любые, даже самые мелкие ошибки (если таковые имели место) должны быть исправлены, а пение начато сначала.  По завершению, освобожденному следует залечить раны и обдумать свое поведение.

Порка: Прелесть этого проверенного временем и самого «музыкального» наказания состоит в том, что удары глубоко проникают под кожу, но не причиняют никакого реального вреда.  Виновник должен прочувствовать свою вину за нарушение капитанского приказа. Если он не понимает, что не должен отдыхать в оговоренные часы, значит он не сможет сидеть вообще. То, что плети посыпают солью или поливают лимонным соком, служит дополнительным сдерживающим эффектом.

Кормление семенами: Семена кремниевого фрукта хранятся на борту в качестве слабительного средства и экономно расходуются. Их отваривают и кормят заболевшего, чтобы вывести яд и токсины из организма. Даже в разбавленном состоянии, они отдают такой горечью, что сворачивается кишечник и притупляется чувствительность языка. Кормление распущенных или трусливых моряков сырыми семенами освежит в их памяти, что закон на корабле неоспорим, а капитан держит власть над каждой ложкой. Невыносимая трапеза разрывает кишечник наказуемого, как барракуду среди корабельных обломков, а по окончанию, память об этом наказании остается навсегда.

Протягивание под килем: Когда моряк не оправдал надежд команды, он должен прочистить киль и принести символ из царства Ондры. Мы начинаем с того, что даем преступнику молоток и веревками перетаскиваем с одного конца киля на другой, продолжая это до тех пор, пока наказуемый(ая) не сможет достать с нижней части корабля ракушку. Мудрые мужчины и женщины использовали молот, чтобы покончить с собой до того, как начинался процесс килевания. Жалкое зрелище, но неизбежное.»
— О достоинствах дисциплины,
Капитан Хамуто Неутомимый.

Добродетели: Дисциплина, трудолюбие, мужественность. Поскольку многие жизненные ценности основаны на морском образе жизни, культура Рауатай регламентирована — приказы строго выполняются и соблюдаются. Эта практика имеет отражение в документах раанга-нуи, которые не подлежат никакому толкованию, кроме предполагаемого значения. В этой среде, тяжкий труд рассматривается как дар, лучшая альтернатива тому, что могло быть потенциально хуже.

Пороки: Праздность, беспринципность, дикие амбиции. Рауатайцы гордятся своим превосходным тактическим мастерством на море. Они с большим презрением относятся к дешевым уловкам и везению новичков, потому что такая победа очернена неразберихой и отсутствием четких действий. Идеальна победа в представлении Рауатай та, в которой судно сталкивается с тяжеловооруженным противником и побеждает вопреки всем ожиданиям, благодаря храбрости и сплоченной работы экипажа. Так же, не поощряются и засады, а победа на неопытным или слабым врагом считается меньшей формой завоевания.

Отредактировано Ватнир (03.03.2019 17:32:48)

+3

28

#p5951,Ватнир написал(а):

Некитака отреагировала на вести о кровавом сражении ледяной тишиной. Члены королевской семьи каханга были осведомлены об этом инциденте и понимали, что вопреки отдаленности Вахаки от других времен,

Времен? Может, "Племен"?
А в остальном все клево! Ты проделал огромную работу, особенно учитывая исходник!

0

29

Вирра, Да, уже исправил... Спасибо.

0

30

#p1970,Алот написал(а):

Глава 3

Готова.

0


Вы здесь » Pillars of Eternity » Организационная » Перевод матчасти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно